Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год пандемии: какие тайны COVID еще не разгаданы

Год пандемии: какие тайны COVID еще не разгаданы
Фото: REUTERS

Человечество "отмечает" печальную дату. Год назад начал свое шествие по планете штамм коронавируса COVID-19. За это время созданы вакцины, ведется поиск более действенных лекарств, ученые пытаются понять причину его появления. Но и спустя год многое, что касается вируса, остается непонятным и неразгаданным. 

"Через год после начала эпидемии пришло время еще раз взглянуть на COVID. Части пазла постепенно складываются, но финальная картинка все еще остается непостижимой", - пишет швейцарская газета Le Temps, которая собрала вопросы о вирусе, на которые до сих пор так и не найдены внятные ответы.

Как началась эпидемия

Основной гипотезой остается такая - SARS-CoV-2 возник у летучих мышей в Китае. Среди этих млекопитающих циркулирует много коронавирусов, некоторые из них уже вызывали эпидемии. Однако вирус должен был пройти через другой вид, прежде чем приобрел способность заражать людей. Поиски этого "промежуточного хозяина" не сдвинулись с мертвой точки. 

"До тех пор, пока этот промежуточный вирус не будет идентифицирован и пока не будет секвентирован его геном, вопрос о происхождении SARS-CoV-2 останется нерешенным", - отмечает вирусолог Этьен Декроли. Также нельзя исключать возможность того, что вирус случайно ускользнул из лаборатории. 

Как долго сохраняется иммунитет

Проведенные на сегодняшний день исследования подтверждают, что почти у 95% людей, инфицированных COVID-19, действительно вырабатываются нейтрализующие антитела. Недавняя работа лаборатории университетских больниц Женевы (HUG) показала, что антитела могут обнаруживаться через шесть месяцев даже у людей, у которых развилась легкая форма заболевания.

"Но мы все еще не знаем, какое количество антител необходимо для предотвращения повторного заражения. Клеточный иммунитет тоже играет роль в защите, и в настоящее время известно, что он присутствует через шесть месяцев", - поясняет специалист по инфекционным заболеваниям вирусологической лаборатории HUG Полина Веттер.

Какой уровень смертности от COVID

В настоящее время он колеблется от 0,5 до 1% зараженных, анализирует директор Института глобального здравоохранения Медицинского факультета Женевского университета Антуан Флао. Смертность тесно связана с возрастом: у лиц старше 80 лет она составляет от 25 до 50%, что делает болезнь опасной в пожилом возрасте. 

Для людей в возрасте от 50 до 70 лет смертность достигает 10% при наличии таких факторов риска, как диабет, гипертония или ожирение, - ими страдает почти половина населения этой возрастной группы. Среди людей до 50 лет уровень смертности составляет порядка 1 на тысячу, что близко к показателю гриппа. Среди детей, госпитализированных из-за COVID-19, по данным исследований, уровень смертности в десять раз выше, чем от сезонного гриппа. 

Чем лечить

Как пишет Le Temps, в университетских больницах Женевы (HUG) в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения большинству госпитализированных пациентов назначают дексаметазон. У людей, находящихся в тяжелом или критическом состоянии, он снижает смертность и потребность в инвазивной механической вентиляции легких.

Что касается ивермектина (противопаразитарное средство) и колхицина (противовоспалительное) - двух "чудодейственных" препаратов, которые в настоящее время популярны в СМИ, то клинических данных по ним пока недостаточно.

Почему одни случаи серьезны, а другие безобидны

В исследовании, опубликованном в журнале Science, сообщалось, что 10% пациентов с тяжелой формой COVID имеют аутоантитела к интерферону типа I - белку, который стимулирует воспалительную реакцию. "Эти результаты предполагают, что у таких пациентов наблюдается нарушение регуляции врожденного иммунного ответа, в котором участвует интерферон типа I", пишет Le Temps.

Как болеют дети 

Выводы исследования, проведенного HUG и Женевским университетом среди 1000 детей от 0 до 18 лет, показали, что уровень распространенности заболевания COVID у детей старше 6 лет (23%) оказывается почти идентичным общему населению (22%).

- Нельзя просто посмотреть на количество подтвержденных случаев и сделать вывод, что дети не заражаются. Поскольку у них чаще развиваются бессимптомные формы, их гораздо меньше проверяют, - считает руководитель отдела популяционной эпидемиологии HUG Сильвия Стрингини.

Заразны ли домашние животные

Собаки, кошки, а также норки, львы, тигры и гориллы, живущие в зоопарках, - список животных, у которых зафиксированы случаи заражения SARS-CoV-2, продолжает расти. Это "свидетельствует о возможной передаче инфекции от человека животным, а также о восприимчивости и чувствительности хищников, в частности куньих", к которым относятся норки, считает эпидемиолог Франсуа Роже из Центра международного сотрудничества по сельскохозяйственным исследованиям в целях развития (CIRAD). 

Хотя другие исследования показывают, что распространение вируса среди собак и кошек является умеренным, значительные вспышки вируса были зарегистрированы на норковых фермах, особенно в Дании, где пришлось забить несколько миллионов животных. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс считает, что следующая пандемия будет в 10 раз хуже

Новости по теме: коронавирус COVID-19