Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов – о регистрации российской вакцины в Украине: Можете истерить еще очень долго. Никто делать этого не будет

Степанов – о регистрации российской вакцины в Украине: Можете истерить еще очень долго. Никто делать этого не будет
Фото: Рейтерс

В ближайшее время – в феврале 2021-го года – в Украине начнется вакцинация от коронавируса. При этом будут использоваться только те вакцины, которые прошли все стадии клинических испытаний. Об этом во время брифинга 29 января заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Вакцинация начнется в феврале, как мы и говорили еще в сентябре. Она будет проходить исключительно вакцинами, которые прошли все стадии клинических испытаний. Вакцинами, которые зарегистрированы в Украине. Вакцинами, которые прошли все стадии клинических испытаний. Вакцины, которые зарегистрированы в мире, - подчеркнул Степанов.

Министр добавил, что порядок регистрации вакцины в Украине "достаточно жесткий". Максим Степанов также "прошелся" по тем политикам, которые ставят в пример российскую вакцину и публично регулярно задают вопрос, почему наша страна не закупает данный продукт.  

- Если бы это не влияло на здоровье людей,  а вопрос вакцинации влияет на него, наверное, мы никак бы не реагировали (на данные высказывания – ред.)… Одна политическая сила устроила настоящую истерию по поводу регистрации российского "Спутника V". Сразу могу сказать: можете истерить еще очень долго. Никто российскую вакцину в Украине регистрировать не будет, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что "запугивание людей" тем, что вакцинация не будет начата вовремя, являются неправдой.

- Вакцинация в стране начнется вовремя. Как мы и говорили еще в сентябре – в феврале 2021 года,  - подчеркнул министр.

Степанов добавил, что на первом этапе будут вакцинироваться люди с критическим риском инфицирования коронавирусом. Он предусматривает вакцинацию 367 491 человека. Все люди верифицированы.

К тем, кто будет вакцинирован в первую очередь, относятся:

  • Все работники мобильных бригад вакцинации.
  • Все медики и средний медицинский персонал, работающие в учреждениях, предоставляющих помощь при коронавирусе.
  • Сотрудники лабораторий, которые проводят исследования на COVID-19.
  • Сотрудники экстренной медпомощи, включая водителей.
  • Люди, пребывающие в специальных учреждениях – интернатах, домах престарелых и т.д.
  • Военнослужащие, включая Нацгвардию и участников ООС.

В стране разработана программа, которая всего содержит 5 этапов вакцинации.

"Спутник V"   разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в августе 2020-го года. Препарат представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть белок оболочки коронавируса. Минздрав России выдал временную регистрацию "Спутник V" до 1 января 2021 года. В декабре 2020 года в стране началась бесплатная вакцинация. О поставках препарата есть договоренности с Беларусью, Аргентиной, Сербией и Боливией.

В начале февраля Украина должна получить первую партию вакцин от коронавируса в рамках механизма COVAX. В целом  в страну направят от 8 до 16 миллионов доз. Страна может получить продукт американских Novavax и AstraZeneca  и Moderna или французской Sanofi.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Novavax: вакцина прошла три фазы испытаний. Эффективность – почти 90 процентов