Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-инфекционист пояснил, почему не нужно носить две маски сразу

Врач-инфекционист пояснил, почему не нужно носить две маски сразу
Фото: Рейтерс

В последнее время среди населения распространяется практика на ношение двух масок одновременно, однако это не только не оправдано с точки зрения имеющихся научных данных, но и может привести к негативным побочным явлениям. Такое мнение глава терапевтического отделения израильской больницы Шамар Асаф А-Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман выразила во время общения с РИА Новости.

- Хотят они носить две маски - пусть носят, но этого не нужно делать, достаточно одной маски. У каждой вещи есть и отрицательный эффект, потому что когда человек дышит, он выделяет углекислый газ. С одной стороны, две маски, конечно, защищают, через них может проникнуть меньшее количество частичек вируса, но с другой стороны, и меньше кислорода человек вдыхает. Он создает вокруг своего носа повышенное содержание углекислого газа и у него могут появиться и усталость, и сонливость, и повышение углекислого газа в крови, - подчеркнула Гольцман.

Она добавила, что на данный момент нет никаких данных, которые бы говорили, что обычной хирургической маски недостаточно для ежедневной защиты от коронавируса.

- Единственное, когда мы говорим, что нужно носить маску N95 (респираторную – ред.) - это когда мы лечим больного с респираторными симптомами, когда общаемся с человеком, про которого знаем, что он заражён или когда лечим такого человека. В таких случаях, конечно, лучше N95", - сказала Гольцман.

Врач также отметила, что научно доказано, что человек, носящий обычную маску с соблюдением правил, в случае общения с другим человеком в маске, надёжно защищён от заражения COVID-19.

Ранее в двух масках - тканевой поверх респиратора N95 - были замечены некоторые американские чиновники. Среди них - нынешний президент США Джо Байден.

Почему начали носить нескольких масок

Некоторое время назад американские специалисты заявили, что можно носить две и даже три маски одновременно. По их данным это обеспечит более надежную защиту COVID-19 и особенно  от его новых, более заразных штаммов. Как сообщила CNBC,  в штатах уже появились в продаже несколько разновидностей многослойных масок.

- Если уже есть однослойный физический барьер, а на него сверху накладывают дополнительный слой, было бы совершенно разумно предполагать, что эффективность защиты повысится, - прокомментировал рекомендацию директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний США доктор Энтони Фаучи. 

Ранее врача-инфекционист Ольга Голубовская отметила, что люди "рано расслабились": разработанные вакцины могут не сработать против ряда штаммов коронавируса. Например, против Brazil P1, обнаруженного в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К лету Украина может получить коллективный иммунитет. Ценой в 50 000 жизней 

Новости по теме: коронавирус COVID-19