Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петер Сийятро объяснил, почему Венгрия закупает российскую вакцину от коронавируса

Петер Сийятро объяснил, почему Венгрия закупает российскую вакцину от коронавируса
Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Решение Венгрии закупать российскую вакцину от коронавируса связано с тем, что страна ежедневно терпит большие убытки из-за пандемии. Чем быстрее пройдет вакцинация, тем быстрее Венгрия сможет "стать на ноги", пояснил на брифинге 27 января глава МИД Венгрии Петер Сийятро.

- Национальным интересом Венгрии является ускорение процесса вакцинирования от коронавируса. Ежедневно от ковида регистрируется около 100-150 смертей. Экономика Венгрии ежедневно терпит огромные убытки от коронавируса. Чем быстрее пройдет вакцинация, тем быстрее поставим на ноги нашу экономику, - отметил политик.

Он добавил, что в целом закупки вакцины проводятся централизованным способом, и Венгрия получает "намного меньше доз для вакцинации, чем нужно".

- Поэтому мы решили вести переговоры о закупке вакцины с Китаем и Россией. Наш национальный орган выдал разрешение на закупку российской вакцины. И если он разрешит китайскую вакцину, то, конечно, мы тоже будем ее закупать. Но на территории Венгрии можно делать только те вакцины, которые одобрены национальным органом. И мы ждем решения наших специалистов, - подытожил Сийятро.

Накануне Венгрия подписала с Россией договор о поставках вакцины от коронавируса "Спутник V", став первой страной Евросоюза, покупающей данный препарат. Российская вакцина была зарегистрирована, помимо России и Беларуси, в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестинской автономии, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. 

Глава Минздрава Украины Максим Степанов говорил, что Украина может рассмотреть закупку российской вакцины, когда будет четко доказана ее безопасность и показаны результаты трех фаз клинических испытаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По блату или за деньги: мировая подпольная вакцинация