Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардепы просят Кабмин запретить регистрацию в Украине российской вакцины “Спутник-V”

Нардепы просят Кабмин запретить регистрацию в Украине российской вакцины “Спутник-V”
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov

25 народных депутатов из разных фракций обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю и Совету национальной безопасности и обороны с требованием запретить возможную регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник-V" в Украине. Также они просят Кабмин включить этот препарат в перечень запрещенных к ввозу в Украину товаров из России. Об этом сообщила один из инициаторов обращения, народный депутат от “Голоса” Ольга Стефанишина в Фейсбук.

- Этот непроверенный препарат несет огромную угрозу национальной безопасности Украины и может иметь неоправданные последствия, - отметила парламентарий.

Авторы обращения подчеркивают, что, согласно действующему законодательству, Кабмин может инициировать заседание СНБО для рассмотрения вопроса угрозы нацбезопасности Украины из-за ввоза российской вакцины.

- Безопасность и эффективность этой вакцины вызывает сомнения у международных экспертов из-за отсутствия обнародованных предварительных результатов клинических испытаний препарата и самого процесса их проведения, - отмечается в обращении, передает Интерфакс-Украина.

Ранее Владимир Зеленский рассказал, почему не может взять на себя ответственность за применение в Украине российской вакцины "Спутник V". А министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что Украина способна обеспечить себя вакциной от Covid-19 от ведущих мировых производителей, которые подают заявки открыто и качественно, "не устраивая информационную войну".

Справка

Спутник-V - первая вакцина от коронавируса. Ее разработали в России и зарегистрировали 11 августа после двух клинических испытаний. Регистрация вакцины без широкомасштабного тестирования вызвала критику в других странах. Несмотря на то, что Спутник-V не признали европейские страны, применять препарат уже разрешили в Беларуси, Боливии, Аргентине, Алжире, Сербии и Венгрии. Производить эту вакцину будут в Индии, Китае, Бразилии, Южной Корее. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По блату или за деньги: мировая подпольная вакцинация