Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов попросил украинцев объединиться ради борьбы с COVID-19

Степанов попросил украинцев объединиться ради борьбы с COVID-19
Фото: ФБ МОЗ

Вот уже второй день Украина живет по новым правилам - без жесткого карантина, закончившегося 25 января. Однако расслабляться рано – нужно продолжать придерживаться карантинных мер, чтобы болезнь ушла. Об этом на брифинге рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

- Мы перешли к новым карантинным ограничениям. Мы к ним уже привыкли, и хочу попросить придерживаться всех тех правил, которые установлены в нашей стране. Это важно ради вашего здоровья, ради вашей безопасности, - подчеркнул министр.

Он уверил, что когда украинцы придерживаются правил, то есть "определенный результат": снижается количество заболевших людей, уменьшается количество людей, оказывающихся в больницах.

- И главное – мы сохраняем жизни наших украинцев, которые из-за COVID-19 уходят из жизни. Особенно это касается людей, которые входят в группу риска – старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями. Я точно и уверенно могу сказать, что мы в состоянии победить COVID-19, но можем сделать это только вместе. Так что придерживайтесь, пожалуйста, тех правил, которые действуют в нашей стране и не пренебрегайте рекомендациями Министерства охраны здоровья, - подытожил глава ведомства.

На данный момент в Украине ежедневно регистрируется около 2-4 тысяч новых случаев COVID-19, тогда как еще в декабре эта цифра достигала 15 тысяч. За время пандемии коронавирусом заболели 1 197 107 жителей страны. 965 835 из них выздоровели, 22 057 – стали жертвами болезни.

Правительство обещает, что вакцинация от коронавируса начнется уже в феврале. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, вакцины хватит всем желающим.

При этом врач-инфекционист Ольга Голубовская считает, что вакцинировать можно не всех: по ее словам, если человек сильно переболел и у него уже сформировался иммунитет, вакцина может навредить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский поздравил украинцев с окончанием локдауна