Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов детально рассказал о действующих с 25 января запретах

Степанов детально рассказал о действующих с 25 января запретах
Фото: Рейтерс

В 00:00 понедельника, 25 января, жесткий карантин закончился. Теперь страна вернулась к ограничениям, которые действовали до 8 января. Об этом на брифинге рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

- Мы возвращаемся к ограничениям, которые были до 8 января. Эти ограничения пока установлены до 28 февраля, - подчеркнул Степанов. 

Он также назвал ряд запретов, которые остались в стране после окончания жесткого карантина. 

На данный момент запрещены:

  • Посещение учреждений образования группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего, среднего и специализированного образования. Это больше касается учреждений высшего образования. То есть когда речь идет, например, о лекциях
  • Посещение образовательных учреждений в том случае, когда на самоизоляции пребывает более 50 процентов учеников и персонала.
  • Проведение в образовательных учреждениях массовых мероприятий – представлений, концертов  - при участии более, чем 1 группы детей, группы, класса  - и присутствия посетителей.
  • Проведение в развлекательных учреждениях и учреждениях питания праздничных мероприятий, банкетов
  • Прием посетителей в музеях, выставках, галереях – если в помещениях присутствует более 1 человека на 10 квадратных метров
  • Проведение массовых культурных мероприятий – концертов, спортивных, социальных, рекламных и других социальных  - в которых принимает участие более 20 человек и не соблюдена дистанция менее 1,5 метров между участниками. Исключение – профессиональные и спортивные мероприятия без зрителей и мероприятия, необходимые для обеспечения работы органов власти.
  • Работа кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью более 50 процентов мест в зале.
  • Перевозка в пассажирском транспорте в большем количестве, чем существующее количество мест
  • Проведение дискотек, работа ночных клубов.

Глава Минздрава добавил, что придерживание этих правил очень важно для того, чтобы Украина смогла удержать достигнутого снижения уровня заболеваемости.

Министр добавил, что в течение следующей недели Минздрав проанализирует сложившуюся в регионах ситуацию. По результатам анализа будет принято решение о том, что делать дальше.

-Согласно нашей стратегии мы вернемся к адаптивному карантину, когда в зависимости от эпидситуации в конкретном регионе мы можем вернуться к этим вещам. Но для того, чтобы вернуться, чтоб это было эффективно, нам нужно проанализировать, как отличается ситуация в регионах, - подчеркнул Степанов.

Жесткий карантин, названный в народе "локдауном", действовал в Украине в период с 8 до 25 января. В Минздраве изначально сообщали, что его цель – снизить январскую волну заболеваемости, которая должна наступить после новогодних праздников.

Украина вернулась к адаптивному карантину. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское лекарство от коронавируса: фармацевты обещают через две-три недели 

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19