Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бразильцев вакцинируют на улице возле статуи Христа в Рио-де-Жанейро

Бразильцев вакцинируют на улице возле статуи Христа в Рио-де-Жанейро
Фото: Pixabay

Общенациональную программу вакцинации от коронавируса запустили в Бразилии. Население получает прививки китайской вакциной Sinovac Biotech. Об этом сообщает Reueters.

- Министерство здравоохранения разрешило штатам начать иммунизацию в 17:00 по местному времени. Хотя некоторые из них начали делать прививки еще до этого. Большинство из 26 штатов Бразилии еще не получили вакцины, что отсрочило начало вакцинации для пожилых людей и медицинских работников, - пишет издание.

Первым человеком в стране, получившим вакцину стала 54-летняя медсестра из Сан-Паулу Моника Калазанс. Президент Бразилии Жаир Болсонару отказался от вакцинации.

Пункты вакцинации развернуты в нескольких городах. В Рио-де-Жанейро людей вакцинируют у подножия 38-метровой статуи Христа-Спасителя. Это один из самых известных и популярных в мире монументов.

В начале января СМИ распространили информацию о том, что якобы бразильский Институт Бутантан провел клинические исследования вакцины от коронавируса китайской компании SinoVac, результаты которого показали эффективность 50,38%.

Бразильцев вакцинировали у статуи Христа в Рио-де-Жанейро. Фото: REUTERS
Женщина из племени уитото (коренной народ Бразилии) получает вакцину от коронавируса. Фото: REUTERS

А КАК У НАС

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской фармацевтической компанией Sinovac, представляет собой ослабленную версию SARS-CoV-2, чьи частицы биологи из Китая научились производить в больших количествах. В конце декабря Украина подписала договор на закупку данного препарата в количестве 1,8 миллиона доз.

Первая партия вакцины в количестве 700 000 доз будет поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов заявил, что вакцину Sinovac Украина не закупит, если ее эффективность ниже 70%

Новости по теме: Бразилия вакцина вакцинация