Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский заявил, что вакцинация - это вызов для всего мира

Зеленский заявил, что вакцинация - это вызов для всего мира
Фото: president.gov.ua

В Украине снова начался медленный рост заболеваемости. Однако украинский локдаун, который и так по своим ограничениям один из самых "мягких", продлен не будет. Об этом шла речь во время традиционного селекторного совещания под председательством президента Украины Владимира Зеленского 18 января, сообщает официальный сайт главы государства.

По словам главы правительства, за прошедшую неделю было проведено 182 437 ПЦР-исследований. На позапрошлой неделе сделано 160 000 тестов. За последнюю неделю было выявлено 44 402 новых случая заболевания, тогда как за позапрошлую неделю заболела 41 000 человек. Таким образом, в стране опять начался медленный рост заболеваемости. За предыдущую неделю госпитализировано 13 555 человек. 

Правоохранители сообщили, что из-за нарушения карантинных правил они закрыли полтысячи развлекательных заведений и ресторанов, более 60 ТРЦ и 40 клубов. 

Шмыгаль: "В Украине очень мягкие ограничения"

Премьер-министр на совещании отметил, что правительство по поручению президента Украины подготовило информацию о том, какие карантинные ограничения действуют в других странах.

- Мы сравнили 18 европейских стран по индексу жесткости, который учитывает ряд показателей. Например, в Италии этот индекс составляет 87.9, в Германии - 85.1, в Греции - 84, в Австрии - 78, в Польше - 71. Украина среди 18 стран занимает 16-е место и имеет индекс жесткости 61.5. То есть, у нас один из самых низких показателей жесткости карантина, - сказал Денис Шмыгаль.

Зеленский: Кабмин должен быть готов к началу вакцинации

Президент Украины подчеркнул, что правительство "во всех вопросах" должно быть готово к началу вакцинации.

- Первыми должны быть вакцинированы медработники, военные, люди пожилого возраста, поскольку они - в основной группе риска. Знаю, что МОЗ активно готовится к подписанию первых контрактов. Люди должны знать четко, когда начинается вакцинация, как она будет происходить, и знать, что о них заботятся. Вакцинация - это вызов для всего мира, и везде, в каждой стране правительства встречаются с новыми вызовами. Мы должны в первую очередь думать о людях, - отметил глава государства.

В рамках механизма COVAX Украина должна получить 8 миллионов доз препаратов производства англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, французской Sanofi, американских Novavax и Moderna. Вакцины в Министерстве здравоохранения ожидают в первом полугодии 2021 года. Кроме того, препараты уже закупаются: МОЗ Украины 30 декабря объявил о покупке почти 2 миллионов доз китайской вакцины, 11 января добавил еще 5 миллионов. Правда, приедет она в Украину не ранее весны.

Ранее сообщалось, что разработчик украинской вакцины от коронавируса сделал себе прививку от COVID в США.

Украина - третья с конца в рейтинге жесткости карантинных ограничений (для увеличения кликните ЗДЕСЬ) Фото: Кабмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько заплатит Украина. В Crown Agents рассказали об условиях контракта на поставку Covid-вакцины