Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Национальной медпалаты Сергей Кравченко: Думаю, в 2021 году никакой вакцинации не будет

Глава Национальной медпалаты Сергей Кравченко: Думаю, в 2021 году никакой вакцинации не будет
Фото: Pixabay
Фото: Личный архив Сергея Кравченко 

К началу нового года мы ждали добрых вестей о вакцине от коронавируса, а дождались скандала. Минздрав и государственное предприятие "Медицинские закупки Украины" обменялись обвинениями в срыве договоров, промедлении, нежелании и так далее. В итоге можем рассчитывать на китайскую вакцину в объеме, который покроет лишь 2% с небольшим от потребностей для групп риска, и регистрация которой остается под вопросом.

Тем временем власти категорически против производства в Украине российской вакцины "Спутник V". 4 января Государственный экспертный центр в который раз опроверг информацию о заявке харьковской компании "Биолик" на регистрацию препарата. Основной аргумент – "Спутник" не прошел третью стадию испытаний.

Глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко утверждает, что руководство страны обходится нечестно со своим народом. Об этом и о том, какие у нас перспективы, он побеседовал с "КП" в Украине".

Исключили и отодвинули

- Сергей Владимирович, вы обвинили власть в том, что она врет, когда говорит, что в Украине нельзя зарегистрировать российскую вакцину "Спутник V" из-за незавершенной третьей фазы клинических испытаний. И заявили, что ни одна из вакцин, которые уже широко применяются в мире, не прошла эту самую третью фазу. Объясните.

- В феврале прошлого года Всемирная организация здравоохранения созвала технический комитет по разработкам вакцин, в который входят специалисты со всего мира. Этот комитет определил критерии к разработке и проведению клинических испытаний вакцин от COVID-19. Вместе с тем ВОЗ обратилась ко всем странам с просьбой перейти на процедуру экстренной регистрации вакцин. В противном случае от первой до полной третьей фазы прошло бы порядка 5 лет. А если делать пострегистрационный анализ – это 4-я фаза, то будет полных 10 – 12 лет.

Сейчас в мире зарегистрированы по экстренной процедуре 8 вакцин. Например, у самой разрекламированной Pfizer-BioNTech-Fosun завершение 3-й фазы запланировано на январь 2023 года. У AstraZeneca-Oxford - на февраль 2023-го. По вакцине "Спутник V" завершение последнего исследования запланировано на декабрь 2021 года.

- Украина как-то представлена в комитете по вакцинам ВОЗ?

- Никак. В мае 2017 года ВОЗ лишила Украину права голоса за то, что мы не платим взносы. Если бы в комитете был наш представитель, как минимум мы знали бы, что происходит в мире, из первых рук, а не по публикациям СМИ.

- Может быть, что из-за этих долгов по взносам нас отодвинули в хвост очереди на вакцины?

- Одно с другим не связано. Но факт - если бы Украина имела своего представителя в техническом комитете, мы могли бы использовать эту площадку для переговорного процесса с другими странами, где производятся вакцины, и непосредственно с разработчиками вакцин, которые тоже работают в этом комитете. 

Слишком много ответственных лиц

- Нас весь год успокаивали: Украина получит вакцину одной из первых, мы будем делать свой препарат и так далее… И вдруг – все вакцинируются, а у нас ничего нет. И неизвестно, будет ли.

- В Украине очень много ответственных лиц. Есть штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с COVID-19, который возглавляет премьер-министр. Есть штаб национального спасения, который возглавляет президент, есть СНБО, Минздрав, есть главный санитарный врач. И вот этот избыток очень ответственных людей привел к коллективной безответственности.

Мы надеялись на всемирную инициативу COVAX, которая даст вакцину даром. Не знаю, кто так ловко ввел президента в заблуждение. Во-первых, Украина не является подписантом этой инициативы. Во-вторых, у COVAX дефицит бюджета на 2021 год 20 миллиардов долларов. В-третьих, COVAX планировала получить вакцины Pfizer и Moderna, но появился запрет от США на их экспорт.

И вот у COVAX ни денег, ни вакцины, а мы все ждем и ждем. Тогда как другие государства вели активные переговорные процессы с разработчиками по всему миру.

Вместе с COVAX началась эта странная история с так называемым "украинским прототипом кандидата в вакцины". Окончилось она пока ничем, кроме дешевого пиара накануне местных выборов.

Третий раз мы рискуем сесть в лужу с китайской вакциной. Договор на ее поставку подписали между собой две украинские фирмы. Первая - ГП "Медицинские закупки Украины", вторая – частная компания "Лекхим". А знают ли об этом в Китае, еще большой вопрос.

Вакцины хорошие, но пока далеко

- Вы считаете, что поставки китайской вакцины могут быть сорваны? Частная фармкомпания вела переговоры еще с лета.

- Да, с июля велись дистрибьюторские переговоры, но соглашение о закупках, по моей информации, не было подписано.

Что касается Китая, то там на данный момент зарегистрированы по ускоренной процедуре четыре вакцины от трех производителей. С июня они использовались на основании временного разрешения в провинции Хубей. Потребности для собственного населения в Китае достигают 2 миллиардов доз. Почему мы решили, что прямо завтра Китай готов продавать вакцину Украине?

- Отметим, что новость о китайской вакцине наш народ воспринял без восторга. Скорее со страхом перед качеством препарата.

- Не знаю, откуда взялось это предубеждение. Вакцины нормальные, китайская медико-биологическая промышленность находится на высоком уровне. Регуляция этого вопроса в стране очень жесткая - за подделку лекарственных средств грозит расстрел.

Ничего плохого о китайских вакцинах сказать не могу. Если речь идет об вирусных инактивированных вакцинах, то по иммуногенности они ниже, чем живые аттенуированные вакцины, но безопасней, а иммуногенность повышается с помощью адъюванта.  Но я лично сторонник векторных технологий, которые применяются как в Китае, так и Америке, странах Европы.

У чужих свои заботы

- Есть мнение, что от Америки и Европы мы точно ничего не получим, пока они полностью не удовлетворят потребности своего населения в вакцинации.

- В Европе населения 500 миллионов человек. В Америке - 335 миллионов плюс в их экономическую зону входит Канада – 35 миллионов и Мексика – 126 миллионов. И как вы думаете, Украина будет в приоритете?

По американской вакцине Pfizer мы не сможем обеспечить логистику – слишком высокие требования к условиям хранения. Moderna не такая привередливая, но в больших объемах ее не смогут выпускать. Да и говорить об этом нет смысла, пока есть запрет на вывоз.

Мы год проводили мониторинг более 200 научных центров, которые работали над разработкой вакцин, анализировали порядка 70 препаратов. Так вот скажу прямо - лучшим решением является трансфер технологий российский вакцины "Спутник V". Это поможет нам не только запустить новое производство, но и развивать науку.

- Допустим, Россия передаст нам технологию. Сколько времени понадобится, чтобы появилась вакцина?

- В течение квартала-полугода можно выйти на миллион доз в месяц. Вакцинировать миллион медиков! Разве это не важно? Ладно, Россия. Но чем виноват Казахстан?

- Вряд ли мы сумеем преломить связанный с Россией политический момент.

- Речь идет о гуманитарной миссии. Это как у Киплинга – водяное перемирие во время засухи.

Хорошо, я по-другому поставлю вопрос. Вакцина от коронавируса разработана в Казахстане. Две стадии клинических испытаний прошли, третья продолжается. Почему мы не ведем переговоры с Казахстаном о поставках? Казахстан же нам ничего плохого не сделал.

Есть индийский институт сывороток – тоже разработаны две неплохие вакцины. Почему с ними не пытаемся наладить контакты?

Сейчас объединились два вечных конкурента – британская и французская компании: "ГлаксоСмитКляйн" и "Санофи". У британцев лучший в мире адъювант - усилитель иммунного ответа, у французов - клеточная линия. Они работают над пептидной, вирусной и мРНК вакцинами. К концу 2021-го - началу 2022 года эти компании выйдут на рынок с вакциной, основанной на матричной РНК, и те, кого мы сейчас считаем лидерами, будут просто сметены. Но и тут мы переговоры не ведем.

Грустно говорить, но я думаю, что никто из руководителей нашего государства не ставил перед собой искреннюю цель сохранить жизни и здоровье украинцев в период пандемии.

Если захотим, все сможем

- Если китайская и российская вакцины не получат регистрацию в ЕС или США, Украина не сможет их закупать?

- Если захотим, все сможем. У нас есть закон о лекарственных средствах, есть постановление Кабмина о процедуре регистрации медицинских иммунобиологических препаратов. Если будет полное досье на вакцину, его можно зарегистрировать, не озираясь на Европу или Америку.

- Когда, по вашим прогнозам, в Украине может начаться вакцинация?

- По моим прогнозам, на второй день после того, когда в России вакцина появится в свободном доступе. Люди будут покупать ее и привозить в Украину для друзей и родственников.

- Это, скажем так, стихийная вакцинация, которая грозит появлением черного рынка со всем вытекающим негативом. Когда начнется государственная кампания?

- Я думаю, что в 2021 году ее не будет. Если не изменится подход власти к этому вопросу.

- Тем временем некоторые клиники уже открыли лист ожидания на китайскую вакцину. Может быть такое, что закупки пойдут не через Минздрав, а по коммерческой линии?

- Дистрибьютор может подать препарат на регистрацию, и если Минздрав его одобрит, то торговать препаратом можно сколько угодно. Регистрация может занять от двух недель до двух месяцев. Если, конечно, вакцина будет в свободном доступе на рынке.

ДОСЬЕ

Сергей Кравченко - врач высшей квалификации по специальности "организация и управление охраной здоровья", врач-эпидемиолог, клинический иммунолог. Окончил медицинский институт УАНМ, прошел интернатуру в Военно-медицинской академии Минобороны. Работал на врачебных и руководящих должностях в ведомственных клиниках и частном секторе.

В 2014 – 2015 годах проходил службу в АТО, в 2016-м возглавил Первый добровольческий мобильный госпиталь в составе антитеррористического центра СБУ.

В настоящее время является аспирантом Института общественного здоровья им. А. М. Марзеева Национальной академии меднаук, директором Украинского научного центра "Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов". Возглавляет общественную организацию "Национальная медицинская палата Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 главных вопросов о китайской вакцине от COVID-19

Вакцина от коронавируса уже скоро появится в Украине. Разбираемся в ее особенностях

Новости по теме: вакцина коронавирус COVID-19