Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит 16 миллионов доз вакцин от COVAX

Украина получит 16 миллионов доз  вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX вместо ранее заявленных восьми миллионов. Об этом министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал в эфире телеканала Дом.

- Уже не восемь, а 16 миллионов доз вакцины ... Восемь млн - это количество доз, которые необходимы, чтобы два раза уколоть 4 миллиона граждан. Таким образом, 16 миллионов - это будет для 8 миллионов граждан. Это то, что в рамках COVAX Украина получит, - подчеркнул Немчинов.

В Украине разработан план вакцинации, согласно которому в первую очередь должны быть привиты медики и лица из групп риска.

Немчинов добавил, что Украина также планирует планово закупать сертифицированную вакцину, которой смогут привиться украинцы, не находящиеся в приоритетных списках для вакцинации.

В ЭТО ВРЕМЯ

29 декабря в Украине вступил в силу закон, который дает возможность ускорить доступ к вакцине от COVID-19. Документ опубликован в издании "Голос Украины". Закон вступает в силу со дня его опубликования и действует в течение периода карантина. Он дает возможность сократить срок утверждения клинических испытаний и регистрации вакцин и лекарств против COVID-19. Решение об утверждении программы клинических испытаний и их проведении принимает Министерство здравоохранения.

- Утверждение протоколов клинических испытаний лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни (COVID-19), а также вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19) и существенных поправок к ним осуществляется в срок до пяти календарных дней, - отмечается в тексте закона.

Какую вакцину ожидает Украина

По словам главы Минздрава, это американские Pfizer и Moderna. По словам  главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, первые поставки ожидаются в конце января – начале февраля 2021-го года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси началась массовая вакцинация российской вакциной