Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билл Гейтс о 2021-м: победить коронавирус удастся во всем мире

Билл Гейтс о 2021-м: победить коронавирус удастся во всем мире
Фото: https://www.gatesnotes.com/

Пожалуй, 2020 год стал одним из самых тяжелых и сложных за последние 20 лет. Пандемия коронавируса, кризис мировой экономики, вызванный этим заболеванием, новые горячие точки на планете… В Сети ходит мрачная шутка: "Что бы вы попросили у Нового года? Пощады". Люди устали от бед и волнений и с надеждой ожидают изменений к лучшему в следующем году.

Миллиардер, меценат и основатель Microsoft Билл Гейтс тоже назвал 2020 год разрушительным и дал свой прогноз на год грядущий. В своем блоге он написал, что 2021-1 будет лучше предшественника, так как для этого есть много поводов.

Успешных вакцин будет все больше

Во-первых, в следующем году вакцинироваться сможет значительная часть населения Земли. Этому способствует скорость, с которой фармацевтические компании мира создали и протестировали вакцину от коронавируса.

В пользу победы над COVID в 2021 году, по мнению Гейтса, работает и то, что многие люди смирились с необходимостью социального дистанцирования и ношения масок. А все это будет снижать скорость распространения инфекции.

Также Билл Гейтс надеется, что победить коронавирус удастся во всем мире - то, как страны борются с пандемией, по мнению основателя Microsoft, вселяет оптимизм. Он считает, что успешных проектов по созданию вакцин будет все больше.

"С таким количеством компаний, использующих разные подходы, существует гораздо больше шансов, что некоторые из вакцин окажутся безопасными и эффективными", - написал Гейтс.

Несомненным плюсом, по его мнению, является и то, что фармацевтические компании начали разделять между собой финансовые риски, идут друг другу навстречу и делятся производственными ресурсами и технологиями.

"Для полной победы над вирусом необходимо произвести от 5 до 10 млрд доз вакцин. Но это не самая главная проблема. Основное препятствие здесь - логистика. Однако человечество сможет решить и этот вопрос", - считает миллиардер.

Ковид-скептиков станет меньше

Билл Гейтс прогнозирует, что в конце концов все больше людей перестанут скептически относиться к прививкам и распространять конспирологические теории о вакцинах. Помочь этому могут "общественные деятели, ученые и семейные врачи. Они должны взять на себя важную миссию - рассказывать людям о пользе новой вакцины".

Позитивным моментом Гейтс называет тот факт, что врачи разработали и другие способы борьбы с вирусом - в частности, использование антител. "Технологии тестирования на коронавирус с каждым днем только развиваются. Совсем скоро люди массово смогут получить доступ к экспресс-тестам, которые можно будет проводить самостоятельно", - считает основатель Microsoft.

Также есть надежда на то, что бедные страны легче справятся с пандемией, чем ожидалось. Билл Гейтс обращает внимание, что фактическая заболеваемость и смертность в Африке ниже, чем в США и Европе, и все наконец поняли угрозу подобных вызовов.

"Весь мир сплотился, чтобы побороть пандемию. Конечно, такая крупная трагедия - не лучший повод для сотрудничества. Однако факт остается фактом - люди показали себя с наилучшей стороны и получили опыт, который поможет кооперироваться и в других трудных ситуациях", - пишет Билл Гейтс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс о чипизации через вакцину: Это так глупо и странно