Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцев будут прививать английской вакциной, сделанной в России

Украинцев будут прививать английской вакциной, сделанной в России
Фото: REUTERS

Вакцинация в Украине может начаться весной 2021 года. Уже разработан план вакцинации, который утвержден Оперативным штабом Минздрава. Из него известно, что вакцинация от COVID растянется вплоть до 2022 года. За это время планируется привить 50% населения страны, или около 20 миллионов украинцев.

Жителей аннексированного Крыма и ОРДЛО тоже будут прививать

Как заявили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины, вакцинация будет исключительно добровольной. В первую очередь будут привиты медики. План вакцинации будет обновляться каждые две недели в соответствии с реальной ситуацией с пандемией. Президент Украины пообещал вакцинировать от коронавируса и жителей аннексированного Крыма и ОРДЛО.

"Первыми ее получат наши медики и военные, а также соцработники, педагоги, люди старше 60 лет. Конечно, в план вакцинации будут внесены наши граждане с временно оккупированных территорий. Мы не забываем о них, это наши люди, наши украинцы, и мы делаем все, чтобы они это чувствовали", – сообщил Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Вакцина с 70%-ной эффективностью

И. о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин в комментарии "Украинской правде" заявил, что Украина, скорее всего, получит вакцину производства британско-шведской компании AstraZeneca, которая сотрудничает с Оксфордским университетом.

Такой выбор продиктован производственными мощностями производителя и украинскими возможностями хранения вакцины. "Мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от Astra Zeneсa", - заявил Игорь Кузин.

Все дело в том, что вакцины компаний Pfizer и Moderna нуждаются в ультрахолодном хранении, с температурным режимом от -20 до -60/-80 °C. А в Украине проблема с холодильниками для хранения вакцин. И только препарат от компании AstraZeneсa можно хранить при температуре +2... + 8 °C. Поэтому выбрали именно ее. Но ее эффективность составляет только 70%. В то время как эффективность вакцин Pfizer – 95%, а Moderna - 94%.

Вакцину AstraZeneca будут производить в Новосибирске

У этой вакцины есть еще одно отличие от других западных препаратов. Помимо Оксфордского университета, англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca сотрудничает также с разработчиками российской вакцины "Спутник V" - Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Более того, AstraZeneca планирует объединить свою вакцину под названием AZD1222 с российской "Спутник V". В компании объясняют, что хотят создать более гибкие программы вакцинации, которые "дадут врачам широкий выбор подходов к профилактике заболевания". "Комбинации различных вакцин могут вызвать более стойкий и длительный иммунный ответ", - говорят британцы.

Дело в том, что вакцина AZD1222 и "Спутник V" созданы на одинаковой основе - аденовирусных векторах, в которые встроен шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Сами аденовирусы при этом лишены способности к делению и являются системой доставки генетического материала (антигена) в клетки организма человека.

Обе компании уже начали клинические испытания совместимости вакцин. "Мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222, разработанной компанией AstraZeneca, и вакцины "Спутник V", - заявили на днях в AstraZeneca. А посол России в Лондоне Андрей Келин утверждает, что препарат от AstraZeneca будет производиться в Новосибирске.

Киев: Не откажемся ни от чьей помощи

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что Украина заинтересована и в вакцине из КНР. А главный санитарный врач Виктор Ляшко спрогнозировал, что в марте в стране может появиться китайская вакцина от компании Sinovac – CoronaVac, эффективность которой доходит до 97%. 

Владимир Зеленский также сообщил в своем Твиттере, что президент Франции в телефонном разговоре выразил готовность помочь Украине вакциной от коронавируса. "Спасибо Эммануэлю Макрону за его готовность помочь. Это жест настоящей дружбы", - написал Зеленский.

Оба президента договорились о дальнейшей координации усилий по солидарному распределению сертифицированной вакцины.

Глава Минздрава Максим Степанов ранее сообщил, что на вакцинацию от коронавируса в бюджете на 2021-й год должны были заложить 15,1 миллиарда гривен, однако выделили в шесть раз меньше - 2,6 миллиарда. По данным агентства Bloomberg, наша страна заказала препарат для прививки всего 5% населения. А по данным Минздрава, для прерывания цепи передачи коронавируса в Украине необходимо вакцинировать 17-18 миллионов жителей.

КСТАТИ

Вакцинироваться хотят не все

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного 28-30 ноября социологической группой "Рейтинг", только чуть более половины украинцев - 55% - готовы сделать прививку от коронавируса, да и то если вакцина будет бесплатной (40% - не готовы). А вот если вакцина будет платной, желающих сделать прививку меньше - 35%, 57% - не будут делать ее за деньги.

Социологи также отмечают, что сторонников бесплатной вакцинации от коронавируса больше среди людей старшего возраста и жителей сел, а платной - среди молодежи и киевлян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировая вакцинация: богатым странам - все, бедным - ничего