Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве Германии уверили, что существующая вакцина эффективна против нового типа COVID-19

В Минздраве Германии уверили, что существующая вакцина эффективна против нового типа COVID-19
Фото: Рейтерс

Разработанная компаний Pfizer и BioNTech вакцина от COVID-19 будет эффективна и против нового штамма коронавируса. Такое мнение в эфире ZDF 20 декабря высказал министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, которого цитирует The Guardian. 

По словам министра, по имеющейся информации, новый вирус не оказывает влияния на вакцину и ее эффективность.  Он подчеркнул, что вакцина остается "столь же эффективной". 

Несмотря на заявление Шпана, многие страны отменили авиасообщение с Великобританией. Об этом заявили власти Бельгии, Австрии, Франции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Швейцарии, Израиля, Чехии и Швеции. Германия запретила почти все полеты из Британии, за некоторыми исключениями, включая грузовые самолеты. Ирландия планирует ввести 48-часовой запрет, при этом паромы будут ограничены грузовыми перевозками.

За пределами Европы правительство Канады также объявило, что с понедельника запретит полеты из Британии на 72 часа. 

В связи со сложившейся ситуацией представители правительств стран Евросоюза планируют провести экстренное заседание.  Начало мероприятия запланировано на 12:00 по Киеву.

- Скорость, с которой европейские правительства объявили о запрете на поездки из Великобритании, показывает масштаб тревоги, - сообщили в агентстве. 

В этот же день ожидается утверждение Европейским агентством по лекарственным средствам вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech.

Соберется на заседание и правительственный чрезвычайный комитет Великобритании Cobra. Руководить им будет премьер страны Борис Джонсон.

В ЭТО ВРЕМЯ

У пяти человек, вакцинированных разработанной компаниями Pfizer Inc и BioNTech вакциной проявилась аллергическая реакция. Как рассказал представитель американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Питер Маркс, ее причиной могло стать химическое вещество полиэтиленгликоль, входящее в состав как вакцины Pfizer, так и одобренной на днях вакцины американской компании Moderna.

В настоящее время FDA изучает вопросы, связанные с аллергией при вакцинировании, отметил Маркс, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Что за новый штамм коронавируса

14 декабря британские ученые выявили мутировавший тип коронавируса, распространяющийся быстрее известных штаммов. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, новая мутация коронавируса на 70% заразнее, чем другие виды вируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове от осложнений после коронавируса умер известный историк Игорь Скочиляс