Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европу охватил новый штамм мутировавшего коронавируса: что о нем известно

Европу охватил новый штамм мутировавшего коронавируса: что о нем известно
Фото: Википедия

Великобритания стала первой страной, в котором выявили новый штамм коронавирусной инфекции. Власти страны заявили, что мутировавшийся коронавирус  распространяется быстрее, чем его известная до сих пор разновидность. Об этом пишет ВВС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, такая же мутация вируса Covid-19 была обнаружена в Нидерландах, Дании и Австралии.

Эффективными ли будут вакцины от коронавируса в борьбе с новым видом инфекции пока неизвестно, но доказательств того, что новый вариант иначе реагирует на вакцины пока нет. В ВОЗ подчеркнули, что продолжают отслеживать ситуацию в Британии и будут сообщать о дальнейшей ситуации. 

Как известно, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый вид может быть на 70% заразнее, чем прежний. В связи с этим в Британии  с 20 декабря объявлен жесткий локдаун в Лондоне и ряде юго-западных регионов.

"The Telegraph" пишет, что ограничения могут затянуться на несколько месяцев. В МЗ страны считают, что без вакцины удерживать инфекцию будет довольно сложно, новый штамм вируса распространяется очень быстро.

- Учитывая, насколько быстрее распространяется этот новый вариант, будет очень трудно держать его под контролем, пока вакцина не будет развернута, - сообщил министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок.

Как пишет DPA, Нидерланды уже объявили о временном запрете на авиарейсы из Британии, чтобы предотвратить распространение оттуда нового штамма коронавируса

- Основанием для решения стали рекомендации Национального института общественного здоровья, в которых советуют максимально ограничить путешествия между Нидерландами и Британией, чтобы ограничить проникновение нового штамма. Вирус с этим штаммом уже находили в случайной выборке в Нидерландах в начале декабря, масштабы его распространения продолжают выяснять, - пишет издание.

По информации VRT аналогичные меры были приняты правительством Бельгии. С полуночи 20 декабря по меньшей мере на 24 часа в стране запретили авиарейсы из Великобритании. Поезда в Бельгию также запрещены.

- Мы пока не имеем окончательного мнения", - заявил глава федерального правительства Бельгии, объясняя, что мера предварительно вводится в ожидании выводов ученых, которые заняты изучением вопроса.

Также о приостановлении авиасообщения с Британией объявила Италия. Об этом сообщил глава итальянского министерства иностранных дел Луиджи Ди Майо в Facebook.

- Как правительство мы обязаны защищать итальянцев, поэтому, предупредив британские власти, мы совместно с министерством здравоохранения скоро подпишем распоряжение о приостановке авиасообщения с Великобританией, - пояснил Ди Майо.

По данным СМИ, о планах приостановить авиасообщения с Великобританией заявили, Германия и Франция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЮАР заявили о том, что вторую волну пандемии вызвала новая разновидность коронавируса