Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны массово отменяют авиарейсы в Великобританию. Борис Джонсон созвал экстренное заседание

Страны массово отменяют авиарейсы в Великобританию. Борис Джонсон созвал экстренное заседание
Фото: gov.uk

В понедельник, 21 декабря, соберется на заседание правительственный чрезвычайный комитет Великобритании Cobra. Причина – решение ряда стран закрыть пассажирское сообщение с Соединенным Королевством из-за распространения в нем нового типа коронавируса. Как сообщило агентство АР со ссылкой на представителя премьер-министра страны Бориса Джонсона, глава правительства будет лично руководить экстренным заседанием.

- Премьер-министр будет председательствовать на встрече Cobra, на которой будут обсуждаться вопросы международных перевозок, в частности устойчивый поток грузов в Великобританию и из нее, - отметил представитель Джонсона.

Накануне авиасообщение с Великобританией приостановили Эстония, Израиль, Турция, Чехия и Швейцария. Власти этих стран решили принять меры предосторожности и на десять дней приостановить авиаперелеты с Британией - до 31 декабря.

Так, в Чехии же приняли решение приостановить прием авиарейсов из Великобритании. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, еврейское государство закрыло небо для рейсов не только Великобритании, но и Дании и Южной Африки – тех стран, где зафиксированы случаи нового типа коронавируса. При этом глава израильского правительства в своем Twitter подчеркнул, что этот список может быть расширен.

Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа в свою очередь написал в Twitter, что по поручению президента принято решение о временной приостановке рейсов из Великобритании, Дании, Нидерландов и ЮАР. О закрытии на неопределенный срок авиасообщения с Британией и ЮАР информировало Федеральное управление гражданской авиации Швейцарии.

А в МВД Саудовской Аравии заявили, что на неделю приостанавливают полностью международное сообщение, за исключением особых случаев, из-за обнаружения в нескольких странах мутации коронавируса.

В ЭТО ВРЕМЯ

Соберутся на экстренное заседание и представители правительств стран Евросоюза. Начало мероприятия запланировано на 12:00 по Киеву.

- Скорость, с которой европейские правительства объявили о запрете на поездки из Великобритании, показывает масштаб тревоги, - сообщили в агентстве. 

В этот же день ожидается утверждение Европейским агентством по лекарственным средствам вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech, которую уже используют в Великобритании и США.

Что за новых штамм коронавируса

14 декабря британские ученые выявили мутировавший тип коронавируса, распространяющийся быстрее известных штаммов. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, новая мутация коронавируса на 70% заразнее, чем другие виды вируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европу охватил новый штамм мутировавшего коронавируса: что о нем известно

Новости по теме: коронавирус COVID-19