Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Путин не делал прививку от коронавируса

Владимир Путин не делал прививку от коронавируса
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин сообщил, что не делал прививку от коронавируса, хотя есть вакцина "Спутник V". Об этом российский лидер сообщил во время пресс-конференции 17 декабря.

- Специалисты нам говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины еще не добрались. Я повторяю еще раз: я человек в этом смысле достаточно законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов и поэтому пока эту вакцину, как говорят специалисты, не поставил. Но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным, - сказа он.

Президент России отметил, что обязательно вакцинируется и считает необходимой массовую вакцинацию. 

- Необходимо иметь некоторый разбег между различными прививками: грипп и коронавирус. Кто-то говорит разница в 2 недели, кто-то что в 4 недели. Третье, про массовую вакцинацию: считаю это нужно делать. Это говорят не только наши вирусологи, но и коллеги практически во всем мире. Один из путей преодоление пандемии - массовая вакцинация. Она должна создать общенациональный иммунитет. Наша вакцина эффективная и безопасная. Не вижу причин не вакцинироваться. Прежде всего наша задача провести вакцинацию внутри России. У нас до сих пор не хватает железа, оборудования для производства, - сказал он.

По словам Путина, российская вакцина хорошая, но не хватает заводов и оборудования для ее производства.

- Нам ничего не мешает производить российскую вакцину за рубежом, это не мешает вакцинации в России, прививки для россиян - приоритет, - отметил он.

Кстати, в ходе пресс-конференции журналисты были в масках. Но опускали их, чтобы задать вопрос. Поэтому пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков напомнил журналистам снимать набалдашник с микрофона и менять его на новый после того, как они зададут вопрос.

Вакцина от коронавируса есть только у России - "Спутник V". Но несмотря на прививки люди все равно заражаются. Об успешных испытаниях заявили американские и немецкие разработчики Pfizer и BioNTech, но их вакцину оказалось сложно хранить: требует температуры около -80 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто владеет вакциной, тот правит миром