Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шмыгаль попросил ВОЗ помочь с поставкой вакцины в Украину

Шмыгаль попросил ВОЗ помочь с поставкой вакцины в Украину
Фото: kmu.gov.ua

Украина ожидает вакцину в рамках программы COVAX в первом полугодии 2021 года, однако хотела бы получить ее быстрее. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на встрече с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге.

- Украина является участником инициативы Глобального фонда COVAX, благодаря чему мы ожидаем получить необходимое количество вакцин в первом квартале следующего года. В то же время мы были бы благодарны за помощь в получении определенного количества вакцин быстрее, - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер также поблагодарил ВОЗ за помощь в сфере медицины. И заявил, что Украина поддерживает организацию в ее усилиях обеспечить надлежащее тестирование и одобрение вакцин. Наша страна также выступает, подчеркнул премьер, за "равномерное распределение вакцин в духе глобальной солидарности".

По данным Минздрава, в рамках программы COVAX Украина планирует получить 8 миллионов доз вакцин. По словам главы ведомства Максима Степанова, первые поставки могут быть уже в феврале 2021 года. 

На данный момент вакцинация людей от коронавируса началась в Британии, Канаде и США. В Украине в первую очередь вакцинации подлежат медики, педагоги, военные и люди с сопутствующими болезнями. Украина получит вакцину Pfizer и BioNTech, которая эффективна на 95%. По данным Минздрава, для того, чтобы прервать цепь передачи коронавируса в Украине, необходимо вакцинировать 17-18 миллионов жителей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумков заявил, что не будет вакцинироваться от коронавируса