Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Карантинные деньги: предпринимателям продлили срок заявок до Нового года

Карантинные деньги: предпринимателям продлили срок заявок до Нового года
Фото: УНИАН

Физические лица-предприниматели и наемные работники, деятельность которых пострадала от карантина, получат от государства одноразовую компенсацию размером 8 тысяч гривен и могут подать заявление до конца текущего месяца. Прием документов продлен до 31 декабря 2020 года. Об этом 15 декабря сообщает пресс-служба Минэкономики.

Кроме того, оформление заявки на получение денег по другим двум программам от государства "Помощь работодателям, которые могут потерять доход из-за карантина" и "Одноразовая компенсация бизнеса уплаченного ЕСВ", продлили до 21 декабря.

Министр экономики Игорь Петрашко объяснил, что такие сроки установлены, поскольку большинство выплат планируется осуществить пока люди пойдут на январский карантин.

- Наша цель - чтобы предприниматели и работники получили средства к локдауну и смогли пережить его в спокойном формате. Мы пытались сделать максимально упрощенный порядок подачи заявок с минимальным перечнем документов, - подчеркнул Петрашко. 

В первый день подачи заявок на "карантинные 8 тысяч" через приложение "Дія" это смогли сделать около 33 тысяч предпринимателей, в то время как потенциальных адресатов помощи - около миллиона. Из-за чрезмерной нагрузки в работе сервиса наблюдались перебои.

Подробно: кто может получить помощь

Заявки от предпринимателей на помощи в связи с карантином подается до 31 декабря 2020 года включительно. Оно заполняется исключительно в электронной форме с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг или с использованием мобильного приложения "Дія". По словам советника главы ОП Тимофея Милованова, средства будут зачислены на личный гривневый счет до конца текущего года.

Важно: выплату можно получить только используя "Дію". Для получения услуги нужен только IBAN счета.

Милованов утверждает, что все максимально просто.

- Заходите в "Дію" на телефоне или портале на сайте. Вам система говорит, подпадаете ли вы под компенсацию (все проверяет сама). Если да, то вы заполняете счет, на который перечислить деньги. И все. Несколько дней и деньги у вас на счету, - отметил он.

Очень важно: быть внимательными, так как активизировались мошенники. Через интернет они выманивают деньги под видом "материальной помощи от президента". С начала декабря 2020 году от таких схем уже пострадало 100 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь тысяч за локдаун: спасут ли правительственные выплаты предпринимателей