Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За сутки заявки на получение карантинных денег подали 33 тысячи украинцев

За сутки заявки на получение карантинных денег подали 33 тысячи украинцев
Фото: thedigital.gov.ua

Президент Украины подписал три закона о поддержке бизнеса в период карантина, поэтому ФЛП и наемные работники 14 декабря начали подавать заявки на получение пособия от государства в размере 8 тысяч гривен через портале "Дія". Всего за сутки документы успешно подали 33 тысячи украинцев. Об этом сообщили первый заместитель Министра цифровой трансформации Алексей Выскуб и руководитель проекта "Дія" Мстислав Баник во время онлайн-брифинга.

- Подать заявление на получение помощи можно до 31 декабря. Поэтому все украинцы, которые имеют право на получение такой помощи, точно смогут воспользоваться этим сервисом. Услуга доступна на портале и в приложения. Еще есть более двух недель, чтобы воспользоваться ею, - сказал Выскуб.

Для получения услуги на портале необходима лишь КЭП (квалифицированная электронная подпись), а через приложение - авторизация в нем. С момента запуска услуги сотни тысяч пользователей одновременно пытаются подать заявление. В некоторые моменты было свыше тысячи запросов в секунду, из-за чего были перебои в работе приложения.

Все выплаты будут проведены до 31 декабря. Чтобы получить средства, необходимо указать IBAN своего личного гривневого счета. После заполнения заявки несколько секунд продлится проверка данных. Далее информация поступит на обработку в Пенсионный фонд Украины. На выплату карантинных 8 тысяч могут претендовать не все, список - здесь.

Также нужно быть внимательными, активизировались мошенники. Через интернет они выманивают деньги под видом "материальной помощи от президента". С начала декабря 2020 году от таких схем уже пострадало 100 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь тысяч за локдаун: спасут ли правительственные выплаты предпринимателей