Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Степанов - о недостаточном финансировании медиков: Все интерны собираются уезжать из страны

Степанов - о недостаточном финансировании медиков: Все интерны собираются уезжать из страны
Фото: facebook.com/moz.ukr

Европа ведет борьбу за украинских медицинских специалистов в период пандемии коронавируса и предлагает высокие зарплаты. Если в ближайшее время не повысить им оплату труда в Украине, то медики уедут за границу. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 14 декабря. По его словам, интерны активно учат иностранные языки, чтобы уехать за рубеж, где оплата их труда будет в разы выше.

- Я считаю, что у нас будет катастрофа, если мы оставим зарплаты медработников на том уровне, который есть. Я не понимаю, чем провинились медицинские работники, мы им платим заработную плату на уровне безработицы. Если мы не хотим, чтобы они уехали, мы должны это сделать. Я проводил медицинский совет, они говорят: первое, чем занимаются наши интерны, это исключительно учат иностранный язык, потому что они все собираются уезжать из страны, - сказал чиновник.

По словам Степанова, в Украине 50 тысяч врачей пенсионного возраста. И "можем просто проснуться однажды в стране, в который апокалипсис". Потому что для работы любого медицинского оборудования нужен специалист.

- Может быть все: кровать, кислород, аппараты. Но не будет врача и медицинской сестры, - подчеркнул он.

В ходе брифинга 15 декабря глава Минздрава призвал народных депутатов заложить в бюджет необходимые для медицинской отрасли средства.  Без существенного повышения зарплат медики массово будут выезжать за границу, где уровень оплаты труда в десятки раз выше.

Средняя зарплата врача в Украине сегодня составляет 9 тысяч гривен, среднего медицинского персонала - 7 тысяч гривен, младшего медперсонала - 5 тысяч гривен. Минздрав инициировал повышение зарплат врачей до 23 тысяч гривен, среднего медперсонала - до 17 тысяч гривен и младшего - до 12 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боролись с коронавирусом до последнего: истории медиков, умерших от Covid-19