Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боролись с коронавирусом до последнего: истории медиков, умерших от Covid-19

Боролись с коронавирусом до последнего: истории медиков, умерших от Covid-19
Фото: Фото: facebook

"Жил работой, в станцию душу вложил"

"Медик, который был на передовой в борьбе с вирусом и работал до конца" – так говорят коллеги об Игоре Ковалюке, главвраче станции скорой помощи Ивано-Франковска.

- С 2002 года руководил нами, мы как будто отца потеряли, - скорбят на станции скорой помощи. – Строгий, но справедливый - таким будем его помнить. В станцию душу вложил, жил работой.

На работе он и заразился вирусом. Как объяснили нам коллеги Ковалюка, Игорь Михайлович занимал пост и старшего врача, который отвечает за работу учреждения во время смены. Ездил по подстанциям, общался с персоналом. Это сейчас у медиков есть необходимые для борьбы с коронавирусом средства защиты. А на первых порах вспышки Covid-19 врачи станции скорой помощи в Ивано-Франковске обходились тремя противочумными костюмами на всех.

- Бывало такое, что выезжает бригада на вызов к женщине с высоким давлением, а в другой комнате лежит ее муж с высокой температурой, - рассказал "КП" в Украине" руководитель профсоюза экстренной медицинской помощи Ивано-Франковска, врач Богдан Венник.– И не знаешь, Covidу него или нет, а у наших из защиты только маски и перчатки.

После очередного дежурства Ковалюк почувствовал себя плохо. Но даже будучи нездоровым, с растущей температурой 58-летний Игорь Михайлович еще провел совещание по скайпу, постоянно был на телефоне, не мог оставить работу. А через пару дней после Пасхи его госпитализировали в местную больницу. Там же сделали тест на Covid-19, который оказался позитивным.

Уже будучи нездоровым, Игорь Ковалюк еще провел совещание по скайпу, постоянно был на телефоне, не мог оставить работу. Фото: facebook

Не боялся смерти

С каждым днем Ковалюку становилось хуже, появилась одышка, врачи не могли сбить температуру. Его перевели в реанимацию, где он пробыл больше недели и умер, не выходя из комы.

- Игорь не боялся смерти, ведь так или иначе сталкивался с ней в своей работе, - рассказал "КП" в Украине" капеллан Центральной городской больницы Роман Терлецкий. – Был набожным человеком, каждое воскресенье посещал церковь. Когда заболел, родные просили молиться о его выздоровлении. А когда ему стало совсем плохо – начали искать священника для исповеди и елепомазания. Но тут возникла проблема: больница на карантине, и священник, который зайдет туда, должен будет пойти на самоизоляцию на две недели. Но все же нашелся духовник, который уже переболел этим вирусом. Он-то и посетил Игоря в последние его дни жизни, когда тот был уже без сознания.

10 мая Игорь Ковалюк умер. Его смерть стала ударом для коллег и семьи. Двое дочерей, Ирина и Наталья, давно выросли, у них свои дети. Но без отца, как написала на своей страничке в Фейсбуке младшая Наталья, остались, как без одного крыла за спиной. "Мой отец – мой герой…Я благодарю Бога за такого папу, которым буду гордиться всегда, потому что он имел большое, простое, искреннее и любящее родительское сердце. И его отцовство не ограничивалось нами дочками, потому что он старался помочь каждому. Мое сердце всегда будет гореть любовью к нему!".

Похоронили Игоря Ковалюка на местном кладбище в Ивано-Франковске, в закрытом гробу и без затяжных церемоний. Из морга до места погребения катафалк сопровождали машины скорой помощи со включенными сиренами. Попрощаться с родным человеком пришли члены семьи, близкие друзья и коллеги - все были в масках.

Лишь тест на Covid-19, сделанный посмертно, подтвердил наличие вируса в организме Игоря Закалы. Фото: facebook

Сначала переболел простудой

В одной больничной палате с Игорем Ковалюком лежал его коллега и тезка Игорь Закала, известный в области онкохирург.

- Это был врач от Бога, - рассказали "КП" в Украине" коллеги Закалы из Прикарпатского клинического онкоцентра.  – Он спас сотни жизней. Обидно и бесконечно больно, что уходят в мир иной такие люди.

Всегда приветливый и уравновешенный, умел найти подходящие слова, чтобы успокоить пациента, был прекрасным наставником для младших коллег. Очень дорожил семьей, обожал своих детей Ирину и Назария, единственного внука. К слову, жена Оксана и дочь Ирина также работают в Прикарпатском онкоцентре. Сейчас они находятся на карантине.

По словам родственников, Игорь Степанович сначала переболел обычной простудой, во всяком случае, такие были признаки болезни. Насморк и незначительная ломота в теле не вызвала никаких опасений у медика, да и через пару дней почувствовал себя лучше. Вернулся к работе, не мог сидеть дома, говорил, что пациенты его ждут. Несмотря на карантин, принимал больных, тех, которые были после операций или нуждались в срочном лечении.

- Игорь Закала принимал пациентов на своем рабочем месте, и это хочу подчеркнуть, так как в последнее время начались такие разговоры, что медики где-то ходят и заражаются вирусом, - рассказал "КП" в Украине" заместитель директора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА, начальник управления организации медицинской помощи населению и медицины катастроф Владимир Чемный. - Ничего подобного! Закала принимал пациентов у себя в кабинете. Но тут такой момент: у человека может и не быть признаков болезни, а он является переносчиком вируса.

Вирус подтвердился только после смерти

По всей видимости, Игорь Степанович заразился вирусом Covid-19 на своем рабочем месте. Понимал, что рискует заболеть, ведь каждый день общался с людьми, а коронавирус может протекать бессимптомно. Более того, около 20 его коллег из Прикарпатского онкоцентра тоже заболели. Правда, вирус обнаружили не у всех, но некоторые отделения учреждения закрыли на карантин.

Уже с температурой Игорь Закала приехал в городскую больницу Ивано-Франковска 24 апреля. Там сделали рентген, который показал поражения легких и пневмонию. Закалу срочно госпитализировали. Положили в одну палату с коллегой, врачом Игорем Ковалюком. Они вместе еще переговаривались, шутили… А через пару дней обоих медиков перевели в реанимацию, состояние ухудшилось.

- Через четыре дня Игоря Степановича подсоединили к аппарату искусственной вентиляции легких, - рассказали "КП" в Украине" родственники врача. –  Боролся почти три недели. Делали ему тесты на коронавирус дважды, и оба раза результаты были негативными.

13 мая Игорь Закала умер, не приходя в сознание. Лишь сделанный посмертно тест на Covid-19подтвердил наличие вируса в организме. Игоря Степановича похоронили, а его семья до сих пор не может поверить в смерть родного человека. Скорбят и пациенты медика. "Ваш отец спас моего дедушку! Молимся за Игоря Закалу", "Спасибо за жизнь!", "Ваш отец был ангелом для многих людей, которым он спас жизнь", -  пишут на страничке дочери Ирины в Фейсбуке пользователи.

65-летний Николай Божук "сгорел" от страшного вируса за несколько дней. Фото: facebook

Гробовщик отказался засыпать яму с телом

В любую погоду и не особо обращая внимания на свое самочувствие, посещал больных семейный врач из пгт Великий Бычков (Закарпатье) Николай Божук. И заразился коронавирусом.

- Никому не мог отказать, добрым и интеллигентным человеком был, - говорят односельчане Божука. – Два года назад похоронил жену, жил вместе с дочкой, а сын его живет в Мукачево. Николай Николаевич ездил на вызовы, имея из защиты только перчатки и маску, потому что это было в начале апреля, еще толком и защитного обмундирования не было у наших врачей. А ведь в нашем поселке наибольшее количество больных   коронавирусом по району. Попривозили заробитчане.   

65-летний Николай Божук "сгорел" от страшного вируса за несколько дней. Сначала почувствовал недомогание, появилась температура, которую никак не удавалось сбить. Дочь отвезла Николая Николаевича на рентген в местную больницу. Там же сделали тест на Covid-19. Анализ оказался позитивным. Мужчину госпитализировали, а на следующий день он умер.

- Легкие сгорели, - плачет брат усопшего Иосиф Михайлович. – В пятницу он умер, а в субботу утром хоронили. Машина с телом приехала из больницы на кладбище, никаких церемоний не было. Священник был, но отпевал за 20 метров от гроба.

Гробовщик сначала отказался засыпать яму с телом, испугался, мол, у самого сын несовершеннолетний. Но увидев уровень защиты, то, что все присутствующие были в спецодежде, а все вокруг дезинфицировалось, согласился выполнить свою работу. Проститься с родным человеком разрешили только сыну с невесткой и брату. Дочь тогда находилась в больнице с коронавирусом.

После погребения поднялась температура

Похороны оплатили дети Божука. Конечно, односельчане тоже помогли. Но на этом горести семьи не закончились. Чуть позже заболели родные невестки Николая Николаевича, а также его брат, который был на похоронах.

- Я работаю сельским главой, с людьми общаюсь, поэтому думаю, что заразился не на похоронах, а на работе, - рассказал "КП" в Украине" Иосиф Божук. – На следующий день после похорон вместе с женой почувствовал слабость и температуру. Поехали в больницу, нам сделали мазок на коронавирус. Результат позитивный, сказали врачи. Жену госпитализировали, а я лечился дома, потому что чувствовал себя чуть лучше, да и 88-летнюю тещу не мог оставить одну. Необходимые лекарства покупали родственники, оставляли в пакете, привязав к воротам. А вот лечение жены почти полностью оплатило государство. После того, как мы заболели, наши коллеги ушли на самоизоляцию. К счастью, все они здоровы.

Сейчас Иосиф Михайлович и его жена выздоровели, что подтвердили три теста. Но потеря брата стала сильным ударом для мужчины. Говорит, до сих пор не может поверить, что заморский вирус забрал жизнь родного человека.

КОМПЕТЕНТНО

Помощи от государства пока нет

- К сожалению, пока нет установленного порядка выплаты определенной помощи таким семьям (семьям медиков, умерших от Covid-19. – Авт.), но это предполагается в будущем, идут разговоры об этом, но о каких суммах речь – неизвестно, -  рассказала "КП" в Украине" заместитель директора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Ирина Кобельская.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине насчитывается  21 584 случая Covid-19,из них 4183- медработники.

Читайте также

Главврач Киевской городской клинической больницы №1 Александр Иванько: Без теста на коронавирус можем отказать в плановой операции

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Медики