Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шмыгаль назвал карантин выходного дня украинским "продуктом", хотя месяц назад говорил обратное

Шмыгаль назвал карантин выходного дня украинским
Фото: Рейтерс

Карантин выходного дня (КВД) почти не повлиял на экономику Украины в целом. В то же время оказал значительное влияние на уровень занятости в стране. Такое мнение в интервью "Украинской правде" выразил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- То есть потребление всего пострадало мало. Но больше всего пострадала сфера обслуживания и сфера развлечений, где задействовано большое количество людей и рабочих мест. То есть влияние на ВВП страны в целом было незначительным, но влияние на количество рабочих мест - довольно ощутимое. Можно говорить, что карантин выходного дня повлиял на уровень занятости. Это негативное влияние, - подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, окончательно сделать выводы о влиянии карантина выходного дня на экономику страны можно будет по окончанию декабря. 

Он также сообщил, что правительство рассматривало варианты продления карантина выходного дня, однако пришли к выводу, что "оптимальным балансом" между спасением медицинской системы, спасением жизни людей и содержанием на плаву государства оказалось его завершение.

- У нас же рассматривались различные сценарии. И карантин выходного дня на длительный период, и полный локдаун частично в декабре и частично в январе, полный долгий локдаун только в декабре. Все считалось с использованием математических моделей, с использованием прогнозов. Мы сейчас каждый день имеем прогноз, обновляем его совместно с Академией наук, с Советом национальной безопасности и обороны. И в принципе, мы понимали, что решение (о непродлении – ред.) должно быть принято, исходя из соблюдения баланса: медицинского и экономического, - подчеркнул премьер.

Шмыгаль добавил, что украинское правительство само разработало карантин выходного дня. Хотя во время выступления в Раде 17 ноября премьер говорил прямо противоположное: что такую меру Украина подсмотрела у Турции и Израиля.

- Это фактически был украинский продукт, мы его просчитали, на сегодняшний день им начинают пользоваться европейские страны. Он не был призван уменьшить уровень заболевания, его задача - стабилизировать этот уровень. Чтобы мы могли протянуть до конца декабря-начале января, когда можно без ущерба для экономики ввести более жесткие карантинные ограничения, - сказал премьер, добавив, что на данный момент КВД также планирует Латвия.

Карантин выходного дня действовал с 14 по 30 ноября. В его рамках на выходных была запрещена работа торгово-развлекательных центров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, театров и проведение массовых мероприятий. В то же время работали продуктовые магазины, аптеки, АЗС, объекты торговли средствами гигиены, ветеринарными препаратами и кормами; финансовые учреждения, СТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Локдаун в Украине с 8 по 24 января - зимние каникулы ради безопасности. Что запретят, а что оставят работать

Новости по теме: коронавирус COVID-19