Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин подсмотрел идею карантина выходного дня у Турции и Израиля

Кабмин подсмотрел идею карантина выходного дня у Турции и Израиля
Фото: кадр из видео

Карантин выходного дня (КВД) - не украинское ноу-хау. Подобную меру вводили также в Турции и Израиле. При этом последнему благодаря КВД удалось уменьшить количество заболеваний на 20%. Об этом 17 ноября во парламенте заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Согласно исследованию немецкий ученых из Института Коха, люди больше всего заражаются дома и на рабочих местах. Дома ограничить общение мы не можем. Если же ограничить на работе – речь идет о полном локдауне. Об этом мы не хотим говорить, - подчеркнул Шмыгаль. 

Он добавил, что также ученые пришли к выводу, что много заражений происходит в закрытых помещениях, в которых пересекаются различные группы людей. А именно в ресторанах, кафе и других местах отдыха. И больше всего - на выходных.

- Главный вывод – если мы уменьшим социальный контакт людей на выходных, мы сможем уменьшить частично уровень заболеваемости. Что произошло на этих выходных. По данным СНБО, активность людей в больших городах в субботу уменьшилась на 19%, в воскресенье – на 20%. Люди банально остались дома. Это было самое большое достижение за все время карантина. Это означает, что КВД достигнет своей цели, - уверен Шмыгаль. 

По словам премьера, КВД - не прихоть правительства и не политическое решение, и если убрать карантинные ограничения, то показатель в 20 тысяч заболевших Украина преодолеет уже через 3 недели.

- А койки закончатся через месяц. Тогда будет только один выход - локдаун примерно на 3 недели. Это ударит по нашей экономике. Поэтому мы говорим, что решение о полном локдауне не будет внедрено, пока у нас будет альтернатива... Первые результаты КВД должны быть видны через 2 недели. Если этого не будет, правительству придется принять более жесткие меры, - подчеркнул Шмыгаль. 

Карантин выходного дня действует с 14 ноября, в его рамках на выходных запрещена работа торгово-развлекательных центров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, театров и проведение массовых мероприятий. В то же время разрешена работа продуктовых магазинов, аптек, АЗС, объектов торговли средствами гигиены, ветеринарными препаратами и кормами; финансовых учреждениий, СТО. В обычном порядке будет осуществляться инкассация и перевозка валютных ценностей.

16 ноября также вступил в действие общенациональный карантин, согласно которому введены ограничения на массовые мероприятия, работу кинотеатров и общественного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы, лечащиеся от коронавируса дома, имеют право на бесплатные лекарства и услуги

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин