28501
0
Загрузить еще

Королева Елизавета II впервые провела виртуальную аудиенцию из Виндзорского замка

Королева Елизавета II впервые провела виртуальную аудиенцию из Виндзорского замка
Фото: Букингемский дворец.

В условиях пандемии компании стали чаще проводить виртуальные мероприятия. Даже британская королева изменила традициям. 94-летняя Елизавета II провела виртуальные аудиенции. Находясь в Виндзорском замке, монарх связалась по видеосвязи с послами, которые посетили Букингемский дворец. В Виндзоре королева самоизолировалась с 99-летним принцем-консортом, герцогом Эдинбургским Филиппом. По совету врачей, они проведут Рождество в резиденции, вдали от детей и внуков.

В Инстаграм Букингемского дворца заявили, что королева провела виртуальные аудиенции с послом Грузии Софи Кацаравой, послом Демократической Республики Тимор-Лесте Жилем да Коста, послом Венгрии Ференцом Кумином и его женой Викторией. Послы вручили отзывные письма предшественников и свои верительные грамоты. Согласно протоколу, верительные грамоты вручаются лично главе государства, но из-за коронавируса пришлось изменить традиции.

Жиль Да Коста, посол Тимора-Лести. Фото: Букингемский дворец.

На аудиенциях королева уделяет внимание ключевым лицам, в основном дипломатам, политическим, религиозным и военным лидерам, а также тем, кто выиграл крупные культурные премии. Монарх регулярно проводит личные рабочие встречи. Аудиенция, как правило, длится около 20 минут, в течение которых королева и гость ведут приватный разговор. Дипломатические аудиенции в Лондоне проводят особенно часто, так как в британской столице проживают свыше 170 послов и верховных комиссаров. Новые послы обязаны встретиться с королевой после назначения на должность.

Дипломатов, как и в викторианские времена, забирают из посольств и резиденций, а потом везут во дворец в государственном ландо. Так называют карету с лошадьми, которую используют в церемониальных целях. Посол или комиссар может взять во дворец членов семьи.

Софи Кацарава, посол Грузии. Фото: Букингемский дворец.

В начале каждой аудиенции дипломат предоставляет свои верительные грамоты (для послов) или письма высокой комиссии (для верховных комиссаров), дублированные верительными грамотами. Документ представляет собой письмо королеве от главы государства, которое представляет посол. В документе монарха просят с доверием отнестись к новому послу.

 По завершении формальностей королева может лично побеседовать с гостями. Королеву заранее предупреждают о встрече, так что посол может не беспокоиться: у монарха есть время для беседы. Если разговор затянется, Елизавета II подаст сигнал с помощью сумочки.

Ференц Кумин, посол Венгрии, и его жена Виктория. Фото: Букингемский дворец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Виндзорском замке умерла любимая собака королевы Елизаветы