Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Денис Шмыгаль: в декабре карантинные меры в Украине усиливать не будут

Денис Шмыгаль: в декабре карантинные меры в Украине усиливать не будут
Фото: Кабмин.

В течение декабря карантинные меры в Украине усиливаться не будут. В то же время решения относительно января будет приниматься позже. Об этом во время часа к правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

- Сегодня министр здравоохранения заявил о том, что медицинская система выдерживает в декабре нагрузку, хотя она очень высокая, и очень сложно работать медикам. Мы можем допустить, что на протяжении декабря месяца усиления карантинных мероприятий необходимости осуществлять не будет. Далее мы будем говорить о январе, - подчеркнул Шмыгаль.

Премьер также добавил, что в среду в правительстве планируется провести заседание, на котором будет принято решение по поводу того, вводить локдаун или нет.

В свою очередь глава Минздрава Максим Степанов отметил, что в рамках борьбы с распространением коронавируса в стране продолжают увеличивать количество ПЦР-тестирований.

-Мы предлагаем и будем предлагать правительству плановый жесткий карантин, начиная с первых чисел января. Считаем, что длительность этого карантина должна быть три недели, - сказал он на брифинге в пятницу.

Степанов отметил, что есть данные и законы эпидемиологии, и все врачи понимают, что в конце января и на протяжении февраля ожидается пик заболеваемости гриппом, что также приведет к серьезной нагрузке на украинскую медицинскую систему.

- Именно поэтому к этому периоду нужно подойти с минимально возможными цифрами заболеваемости и госпитализированных с COVID-19, – пояснил глава Минздрава.

На данный момент в Украине  787 891 больных коронавирусом. При этом жертвами болезни стали 13 195 человек, выздоровели - 397 809 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ объяснили, почему карантин выходного дня не дал ожидаемого эффекта

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин