Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Разработчики российской вакцины предложили сочетать ее со средством AstraZeneca

Разработчики российской вакцины предложили сочетать ее со средством AstraZeneca
Фото: Фото: REUTERS.

Разработчики российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" предложили сочетать ее с вакциной британско-шведской фармкомпании AstraZeneca в рамках испытаний, где оценят повышение эффективности. Соответствующее заявление появилось в аккаунте разработчиков вакцины в Twitter.

- В настоящее время вакцина AstraZeneca показывает 62-процентную эффективность. Если они будут проводить новое клиническое испытание, то мы предлагаем комбинировать укол AstraZeneca со "Спутником V" для повышения эффективности, - сказано в сообщении.

По мнению разработчиков, сочетание вакцин может быть важным при повторной вакцинации. AstraZeneca разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета. По предварительным данным, ее эффективность составила 70%.

В начале сентября AstraZeneca ставила испытания на паузу, так как у добровольца воспалились сегменты спинного мозга. Когда он выздоровел, клинические испытания возобновили.

Вакцину от AstraZeneca планируют начать выпускать к концу 2020 года. Пока что вакцина есть только у России, однако она не всегда эффективна. В Алтайском крае заразились коронавирусом трое медиков, привитых российской вакциной. Американская компания Pfizer также заявила об успешных испытаниях, но их вакцину трудно хранить и транспортировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина получит 8,5 миллиона доз вакцины от коронавируса

Новости по теме: вакцина коронавирус COVID-19