Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голубовская рассказала о пользе спорта, сбалансированного питания и витамина D при коронавирусе

Голубовская рассказала о пользе спорта, сбалансированного питания и витамина D при коронавирусе
Фото: facebook.com/ogolubovska

В украинских аптеках витамины D и С днем с огнем не сыщешь. А все потому, что они помогают при профилактике коронавируса и простуды. При этом укрепить иммунитет помогут сбалансированное питание и занятия спортом без излишнего фанатизма. Однако на то, заболеет ли человек COVID-19, влияют также доза возбудителя и врожденный иммунитет. Именно сам организм, его реакция на коронавирус, вызывают поражения легких и других органов. Об этом напомнила врач-инфекционист и член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская.

- Лук, чеснок и острая еда оказывают благоприятное воздействие на организм, на сосуды, например. Но фитонциды не влияют на развитие инфекционного процесса радикально. Потому что тяжесть течения инфекционного заболевания зависит от дозы возбудителя и, в том числе, зависит от реакции иммунитета на него. А при этом коронавирусном заболевании, как и при других, которые вызывают тяжелый острый респираторный синдром, именно иммунная система вызывает тяжелое поражение легких. И не только легких, - рассказала она "Телеграм"-каналу "Вирусные истории".

Голубовская подчеркнула, что сбалансированное питание имеет большое значение при профилактике коронавируса, потому что люди должны получать адекватное количество всех витаминов.

- У многих дефицит витамина D, а когда развивается у них это заболевание, они еще больше впадают в дефицит. Даже у тех, у кого уровень был до болезни нормальный. Даже если это легкое течение заболевания. А витамин D обладает многими функциями, одна из них - это регуляция иммунной системы. Поэтому рекомендация многих стран мира - в комплексную терапию, в том числе и профилактику, внесено применение витамина D, - сообщила врач-инфекционист и добавила, что переизбыток его также вреден для организма.

Ранее Голубовская напомнила, что существует семь коронавирусов, которые вызывают заболевания у человека. Четыре из них постоянно циркулируют в природе, и люди заражались ими всю жизнь. Они вызывают легкий респираторный синдром. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голубовская - о прививках, влиянии коронавируса на психику и тело: За месяц болезнь изменилась

Новости по теме: коронавирус COVID-19