Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Дании запретят разводить норок

В Дании запретят разводить норок
Фото: Фейсбук

В Дании правительство и оппозиционные партии пришли к соглашению о введении временного запрета на разведение норок. Также политики подготовят юридическую основу для уничтожения животных и доплатах звероводам за оперативность. Как пишет ТАСС, об этом идет речь в заявлении министерства торговли и промышленности Дании. 

По данным ведомства, разведение норок в условиях пандемии "влечет опасность для здоровья нации" и ставит под удар эффективность создаваемых вакцин от коронавируса. По предварительным данным, запрет на разведение, а также ввоз и вывоз животных из страны будет действовать до 31 декабря 2021 года.

Политики договорились, что все норки на фермах страны должны быть уничтожены. Фермеры, осуществившие забой к определенному сроку, к общей компенсации за самих животных и связанную с ними логистику получат еще доплату за скорость.

- Этим соглашением мы, как я надеюсь, установим мир вокруг исключительно масштабной операции по забою, которая проходит на норковых фермах страны, - прокомментировал договоренности министр по вопросам гендерного равенства, продовольствия и рыболовства Могенс Енсен.

По состоянию на 16 ноября в Дании было 63 331 случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии в Дании умерли 764 человека, 48 696 выздоровели.

История вопроса

В Дании выявили 214 случаев передачи нового коронавируса от норок человеку. В связи с этим правительство приняло решение уничтожить 17 миллионов зверьков. Норок уничтожали в течение минимум двух дней. Тушки отправляли на перерабатывающие предприятия, где из них делают костную муку. Позже  власти Дании признались, что с юридической точки зрения не имели права требовать от фермеров уничтожения зверьков .

По данным ВОЗ,  помимо Дании, инфицирование норок зафиксировано еще в пяти странах. При этом известно, что норки заражаются COVID-19 от людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американская компания Moderna заявила, что испытания вакцины от коронавируса показали эффективность 94.5%

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Дания