Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Дании признались, что не имели права принимать решение уничтожать миллионы норок

Власти Дании признались, что не имели права принимать решение уничтожать миллионы норок
Фото: Фейсбук

Решение об истреблении 17 миллионов норок из-за того, что животные якобы могут заразить людей мутировавшим коронавирусом, было скоропалительным. Правительство не имело достаточных юридических оснований для того, чтобы требовать массового убийства от заводчиков убивать всех, заявила в эфире телеканала TV2 премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Политик уточнила, что при принятии решения об уничтожении всех норок она предполагала, что для этого есть все полномочия. И подчеркнула, что сожалеет о сложившейся ситуации, извинившись за то, что в Дании не приняли соответствующие законы.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия страны Могенс Йенсен написал заводчикам норок письма с официальными извинениями. В документе политик отметил, что власти "лишь рекомендовали" уничтожить животных, но не настаивали на этом, пишет Berlingske.

В правительстве также сообщили, что для избегания подобных "ошибок" в будущем планируют принять закон, который бы позволил им решительно действовать в подобных случаях, когда происходит массовое инфицирование сельскохозяйственных и иных животных и при этом существует реальная угроза здоровью и жизни людей. По данным издания, датский парламент уже приступил к разработке законопроекта, дающего право в том числе уничтожать поголовье.

О чем речь

После того, как в Дании выявили 214 случаев передачи нового коронавируса от норок человеку, правительство приняло решение уничтожить 17 миллионов зверьков. Норок уничтожали в течение минимум двух дней. Тушки отправляли на перерабатывающие предприятия, где из них делают костную муку. По данным ВОЗ,  помимо Дании, инфицирование норок зафиксировано еще в пяти странах. При этом известно, что норки заражаются COVID-19 от людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские звероводы: Тесты норкам не делали, но коронавируса у них нет