Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под Кабмином начали протестовать против карантина выходного дня, несмотря на обещания Шмыгаля поддержать бизнес

Под Кабмином начали протестовать против карантина выходного дня, несмотря на обещания Шмыгаля поддержать бизнес
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

У здания правительства в Киеве началась акция против введения карантина выходного дня на фоне обещания премьер-министра поддержать бизнес. На протест утром в среду, 11 ноября, вышли люди, работающие в сфере кино, ресторанного бизнеса. Также акции у зданий городских советов или областных администраций анонсировали в других городах Украины.

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль накануне проведения акции написал на своей странице в Фейсбук, что "правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня".

- Мы понимаем, что любые ограничительные меры влияют на работу части бизнеса. Поэтому в полной мере восстановим и расширим следующие программы поддержки, - написал премьер-министр.

По его словам, правительство намерено задействовать программы, которые запустили весной во время локдауна: компенсировать части зарплат работников в связи с простоем производства (программа по частичной безработице), сделать выплаты на детей для семей предпринимателей.

Под Кабмином опять протестуют рестораторы.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

 

Акция началась в 10 утра.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

СПРАВКА

Карантин выходного дня планируют ввести на заседании правительства в среду, оно начнется в 13:30. Полный перечень ограничений должен озвучить министр здравоохранения Максим Степанов. Предположительно, карантин выходного дня будет действовать уже в эту субботу, 14 ноября. Могут ограничить работу музеев и кино, ресторанов, торговых центров. Закрывать общественный транспорт по выходным не планируют.

Ранее против карантина выходного дня выступили министр культуры Александр Ткаченко, часть депутатов из "Слуги народа", Ассоциация ритейлеров Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский предположил, сколько продлится карантин выходного дня