Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ассоциация ритейлеров против карантина выходного дня - в магазинах будут толпиться по будням

Ассоциация ритейлеров против карантина выходного дня - в магазинах будут толпиться по будням
Фото: Прилепа Александр / УНИАН

Ассоциация ритейлеров Украины выступила против закрытия магазинов в карантин выходного дня. В заявлении объединения говорится, что это может привести к коллапсу в другие дни, так как спрос на товары не упадет.

- При введении ограничений работы магазинов по выходным дням или по времени их работы, количество потребителей в торговых заведениях возрастет в другие дни, что приведет к очередям и скоплениям, в том числе, в общественном транспорте, поскольку такие меры не повлияют на уменьшение потребительского спроса, - сказано в сообщении.

По мнению RAU, следует сосредоточиться на соблюдении санитарных норм. Покупателям в ассоциации посоветовали чередовать походы в магазин с онлайн-заказами.

Кто еще против карантина выходного дня

9 ноября министр культуры Александр Ткаченко выступил против введения карантина выходного дня, если будут закрыты учреждения культуры. Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что это "хорошая попытка понравиться".

Часть депутатов пропрезидентской фракции "Слуга народа" также осудили планы закрыть заведения культуры, а также повторный с начала пандемии запрет на плановые операции, который начал действовать в понедельник. Степанов заверил, что это не касается операций, которые ставят под угрозу жизнь человека, в том числе онкологических.

Первую дату карантина выходного дня, по прогнозу министра здравоохранения, правительство назначит на заседании 11 ноября. Ввести его могут уже в эту субботу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые зоны карантина: зеленых и желтых регионов больше нет