Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Премьер-министр Шмыгаль рассказал, зачем в Украине хотят ввести карантин выходного дня

Премьер-министр Шмыгаль рассказал, зачем в Украине хотят ввести карантин выходного дня
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что введение в Украине карантина выходного дня необходимо как минимум на три недели, чтобы избежать непоправимого ущерба для экономики страны. Об этом глава Кабинета министров заявил в эфире "Украина 24".

- Так называемый локдаун выходного дня — возможность, не останавливая экономику в рабочее время, остановить развитие пандемии, зафиксировать ситуацию на том уровне, на каком она есть сегодня. Локдаун на две недели ничего не даст. Он должен быть минимум три недели — за это время экономике будет нанесен непоправимый ущерб, - сообщил Шмыгаль.

Так, премьер уверен, что такие меры на сегодня считаются эффективными в борьбе с коронавирусом. Также Шмыгаль похвастался, что европейские страны берут пример с Украины.

- Идет очень много диалогов и споров о том, как действовать. Стопроцентного рецепта нет ни у кого в мире. Правительства всех стран ищут лучшие решения. Мы находимся в плотной коммуникации со странами Европы. Во многих вещах европейцы берут пример с нас, этим нужно гордиться.  Нужно посмотреть, какой сценарий развития в Европе и в Украине. У нас очень тяжелая ситуация, много заболевших. Но если сравнить с Италией, Испанией, Польшей — мы в хорошем смысле от них отстаем. Они спрашивают: что вы делаете? Мы делимся — это адаптивный карантин, меры, которые мы вводим параллельно, - подчеркнул он.

На сегодня в Украине заболели коронавирусом 479 197 украинцев. Из них скончались 8756 человек. В связи с этим в стране действует адаптивный карантин, но из-за роста случаев заражения власти планируют усилить введенные меры ограничений. Так, карантин выходного дня, который могут ввести в Украине, предусматривает полный локдаун в выходные дни. В то же время работу транспорта, продуктовых магазинов и аптек останавливать не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенсационно надежную вакцину от коронавируса пока не смогут продавать