Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Слуги народа" против карантина выходного дня и запрета на плановые операции

Фото: Фейсбук

Часть депутатов фракции "Слуга народа", которая составляет абсолютное большинство в Верховной Раде, выступили против новых ограничений, которые ввели или собираются применить в Украине. Парламентарии осудили повторный с начала пандемии запрет на плановые операции и планы закрыть заведения культуры во время карантина выходного дня.

Повторный запрет на плановые операции

На брифинге днем 9 ноября главный санитарный врач Олег Ляшко сказал, что с понедельника плановые операции и госпитализации запрещены. К такой мере впервые обратились весной во время локдауна.

- С понедельника все плановые операции и плановые госпитализации запрещены в наших больницах, принимают исключительно ургентных (срочных, - Авт.) больных и больных с коронавирусной болезнью. Ситуация очень напряжена и не только в Украине. Гражданин Бельгии едет в Германию или его экспортирует экстренная помощь, - заявил Ляшко.

Депутат Елизавета Богуцкая сообщила, что напишет "очередное обращение к Ляшко и Степанову" - главе Минздрава и его заместителю.

- Можно ли считать трансплантацию ургентным вмешательством? Можно ли откладывать на неопределённый срок операцию для больных раком или химиотерапию? А гемодиализ? А как быть с коронарным шунтированием? Ждать дома инфаркта, чтобы ургентно попасть в лучшем случае в больницу, в худшем - в морг? Я уже писала и повторюсь. На конец мая 2020 года от ковида в Украине умерло 640 пациентов. От сердечно-сосудистых заболеваний - 113 603. От цереброваскулярных - 32 128. От рака - 31 930. Вполне вероятно, что смертей могло быть меньше, если бы плановые операции делались вовремя, а не "по скорой", – возмутилась она на своей странице в Фейсбук.

По выходным хотят закрывать музеи и кино

Министр культуры Александр Ткаченко выступил против введения карантина выходного дня, о котором говорят в правительстве в последнее время, если будут закрыты учреждения культуры.

- Учитывая то, какие последствия для сферы культуры, креативных индустрий и гостеприимства может привести карантин выходного дня, МКИП не поддерживает эту инициативу. Сотни тысяч оказываются в зоне риска остаться без работы. То есть речь идет о жизни и существования людей. Отдельный вопрос, выдержит ли экономика Украины, если свою работу приостановит сфера, которая генерирует от 2 до 4% ВВП. И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро, малого и среднего бизнеса, - написал он в Фейсбук.

Ткаченко считает, что учреждения культуры не является эпицентром для распространения вируса, так как контролировать соблюдение карантина в них просто.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что члены парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю.

- Запрет работать на выходных - это автоматически минус 50% выручки. А значит, львиная доля заведений закроется, чтобы не платить зарплаты и налоги. И это притом, что именно учреждения культуры является наиболее дисциплинированными по выполнению всех санитарных требований: дистанция, температурный скрининг, маски, антисептики. Здесь пытаются сделать все, чтобы и посетитель был в безопасности, - заявила она.

В то же время Кравчук считает, что ночные клубы пока не могут работать.

Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik
Фото: facebook.com/yevheniya.khudzik

О карантине выходного дня впервые заговорили в начале октября. Предполагается, что его могут ввести с субботы, 14 ноября, но распоряжения правительства еще нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хирург о работе в пандемию: "Коронавирусников" оперируем, надевая два спецкостюма

Исповедь врача "скорой": Мест в больницах все меньше, отказов в госпитализации все больше