Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исповедь врача "скорой": Мест в больницах все меньше, отказов в госпитализации все больше

Исповедь врача
Фото: Соцсети

Загруженность больниц вынудила Минздрав ужесточить критерии госпитализации больных при COVID-19 и с подозрением на коронавирус. О этом в Фейсбуке рассказал врач скорой помощи Феликс Лидерман. 27 октября вышел приказ №2438, согласно которому сейчас госпитализируются только больные с тяжелым и очень тяжелым течением коронавируса. Исключение может быть сделано для больных средней тяжести, которые имеют сопутствующую патологию в стадии декомпенсации.  Например, сахарный диабет должен не просто быть, а выходить за рамки допустимых параметров.

Доктор поделился своим опытом работы за две 12-часовые смены и рассказал, какие в реальности возникают проблемы.

Эти страшные истории – итог всего лишь двух 12-часовых смен. Фото: Соцсети

"В эти две смены непосредственно к ковидным пациентам я выезжал только по одному разу за смену. Но это не значит, что уровень больных, требующих госпитализации, как-то снизился. Об этом можно бы было говорить в случае стойкой тенденции, а пока это могут быть обычные волны колебаний. Кроме того, вчера один вызов был к пациентке, у которой утром в 4–й больнице умер супруг 64 лет, проиграв двухнедельную борьбу с вирусом. Женщине стало плохо из-за стресса, и вызвали нас. Видеть ее страдания, слышать плач и то, что она не может поверить и принять случившееся, было морально непросто!

А больницы продолжают наполняться, и ковид продолжает занимать не менее 50 процентов в структуре всех вызовов скорой помощи! То есть только на 50 процентов приходятся все травмы, несчастные случаи, острые хирургические, терапевтические, неврологические, урологические, гинекологические и другие инфекционные, кроме ковида, поводы.

А теперь та важная информация, которую люди должны знать. Загруженность больниц вынудила Минздрав ужесточить критерии госпитализации больных и с подозрением на ковид…. Больные средней тяжести в дополнение к легким больным теперь должны лечиться дома…

Часто единственный критерий отказа – уровень сатурации

А какие же это больные со средней степенью тяжести? Это, согласно протоколу, больные с пневмонией и легкой дыхательной недостаточностью, с сатурацией (насыщение крови кислородом. – Ред.) не ниже 92 % при норме не ниже 95%. Еще вчера такие больные принимались в стационар, а сегодня уже нет! Никого не волнует, что у пациента двусторонняя пневмония и даже высокая температура! Главное сейчас-сатурация! Выше 92 % - больницы не принимают! Идите и лечитесь у семейного врача! Именно такую картину я наблюдал сегодня в приемном отделении одной из киевских больниц, когда 90 % привозимых скорой пациентов отправлялись домой своим ходом! Это были все больные с пневмониями, часто двусторонними, но которым пока не делали тест на ковид и которые не имели статус ковидных!

А ведь грань между средними и тяжелыми пациентами очень тонкая. Сегодня он средний, а завтра уже тяжелый, а там лечение— не таблеточки. А кто состояние вовремя оценить сможет? Родственники, сам больной или семейный на удаленке?

Одной из жертв приказа Минздрава оказался мой сегодняшний ковидный пациент. Мужчина 54 лет, неделю болеющий, с температурой, доходящей до 40 градусов, утром был отвезен скорой в одну из киевских терапий, специализированно принимающей пневмонии у нетестированных пациентов.

До приезда скорой больной успел принять парацетамол и сбить температуру. В приемном отделении ему на палец нацепили прищепку по имени пульсоксиметр, замеряли сатурацию - 96% и на основании этого выперли домой. Никого не интересовали другие симптомы и другие обследования пациента! Больше ничего не проверяли и пациента вообще не осматривали! Сестра завезла больного домой, а там снова температура 40,.5 градуса. Она вызвала скорую повторно. Приехал я. У больного оказалась сатурация 86 %. Также мне не понравился желтоватый цвет кожи, вероятно, развившийся вследствие токсичного воздействия парацетамола на печень, двусторонние хрипы в легких и кардиограмма с признаками ишемии. Пациент под кислородом доставлен назад в больницу. Там опять померяли сатурацию -она оказалась нормальной. Утверждение, что это после дачи кислорода, не очень убеждали. Лишь после угрозы звонка на горячую линию больного приняли.

И это сегодня, а ведь поток больных не иссякает! Мест все меньше и меньше, а значит, критерии стационарного лечения и отбор будут только жестче! Каждый должен  осознать и понять, что если он серьезно заболеет, то шанс получить адекватную стационарную помощь у него очень небольшой, и его спасение только в его руках!  Бравада возможна в компьютерной игре, где есть запасные жизни и гейм овер. В реальной жизни – жизнь одна!

Берегите себя и своих близких!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав попросит Кабмин ввести карантин "выходного дня", запретить фудзоны в ТЦР и массовые мероприятия

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин