Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минздрав попросит Кабмин ввести карантин "выходного дня", запретить фудзоны в ТРЦ и массовые мероприятия

Минздрав попросит Кабмин ввести карантин
Фото: Рейтерс

Минздрав будет рекомендовать правительству установить дополнительные карантинные ограничения на территории Украины. То есть ввести так называемый карантин "выходного дня". Об этом в ходе брифинга 5 ноября сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Они будут касаться деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон, торгово-развлекательных центров (ТРЦ). Мы хотим, чтобы в ТРЦ работали исключительно магазины, - отметил он.

Ляшко также отметил, что к Кабмину обратятся с просьбой полностью запретить проведение всех культурно-массовых мероприятий, ограничить деятельность спортзалов и фитнес-центров, бассейнов. А также запретить деятельность бизнеса, который не придерживается противоэпидемических норм.

Министерство здравоохранения предложит ввести новый показатель для "красной" карантинной зоны. Если показатель заболеваемости на территории составляет 20% позитивных тестов из проведенных за неделю, то там будут действовать все ограничения для данной зоны, а не некоторые, которые регионы раньше сами могли выбирать. В целом по Украине такой показатель составляет 19%, а в некоторых регионах - 42%. 

В "красной" зоне магазинам предлагают разрешить работу, но с 7 утра до 8 часов вечера и с учетом не более 1 человека на 20 м2.

- Предлагаем разрешить работать в регионах "красной" зоны детским садикам и школам для учащихся начальных классов. В то же время в Минздраве предлагают учеников с 5 по 11 классы отправить на дистанционное обучение, - сказал Ляшко.

Главный санврач также напомнил о том, что магазинам хотят рекомендовать с 10 до 11 часов проводить "час для пожилых", когда делать покупки будут только люди старше 60 лет. Так как именно эта группа людей чаще других тяжело переносит коронавирус.

О том, что карантин в Украине готовятся ужесточить в преддверии второй волны COVID-19, заговорили 3 ноября. Через день глава Минздрава Максим Степанов заявил, что намерен предложить ввести карантин "выходного дня". Но в то же время исключил введение комендантского часа, так как для этого нужно ввести чрезвычайное положение. Что касается тотального локдауна в Украине, то чиновник говорил, что это возможно, если количество заболевших возрастет до 20 тысяч в сутки и будет полная заполняемость коек, в том числе и в мобильных госпиталях.

5 ноября глава Минздрава заверил, что вопрос остановки общественного транспорта по всей Украине не рассматривается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-интерн, переболевшая коронавирусом: Надеюсь, антител хватит хотя бы на месяц

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19