Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минздрава попросил Раду не затягивать с введением штрафов за неношение масок

Глава Минздрава попросил Раду не затягивать с введением штрафов за неношение масок
Фото: Фейсбук

Министр здравоохранения Максим Степанов просит народных депутатов рассмотреть на этой пленарной неделе законопроект об усилении ответственности за неношение масок. Об этом он заявил на брифинге 2 ноября, а глава Верховной Рады Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета подтвердил, что получил от министра соответствующее письмо. 

- Я получил письмо от министра здравоохранения относительно законопроекта 3891. Оно связано с увеличением ответственности за неношение масок. Министр обращался с просьбой включить этот вопрос на этой пленарной неделе, - сказал Разумков, слова которого цитирует "Укринформ".

Спикер парламента добавил, что решение будет принято, исходя из позиции парламентских комитетов.

Законопроект 3891 зарегистрировали в Раде 17 октября. Его инициатором является премьер-министр Денис Шмыгаль. В пояснительной записке к документу сказано, что украинцы игнорируют требование о ношении масок, а поэтому необходимо ввести административную ответственность. Если парламентарии поддержат законопроект, то за неношение маски или респиратора в общественных местах придется заплатить штраф от 177 до 250 гривен. Протоколы смогут составлять сотрудники полиции и санитарно-эпидемиологической службы. Введение закона отразится и на кошельке самих депутатов, поскольку они часто нарушают масочный режим в сессионном зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши в Польше о новом локдауне: Местные завидуют украинской "карантинной свободе"

Доктор Комаровский рассказал все, что надо знать про защитные маски и респираторы

Новости по теме: коронавирус COVID-19