Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испытания украинской вакцины от коронавируса на добровольцах начнутся через три месяца

Испытания украинской вакцины от коронавируса на добровольцах начнутся через три месяца
Фото: Рейтерс

Разработкой украинской вакцины от коронавируса занимается группа DiaPrep System Inc, в которую входят две компании – отечественная и американская. Разработчики планируют начать испытание вакцины на людях примерно через три месяца. Доклинические испытания на животных прошли успешно, рассказал в интервью РБК-Украина один из разработчиков препарата - президент компании DiaPrep System Inc., доктор медицинских наук Михаил Фаворов.

- Если наши ожидания сбудутся и действительно выбранный производитель будет готов к производству по международному стандарту, по международному лицензированию - я думаю, что через три месяца мы получим готовность для первой фазы, - отметил Фаворов.

Он уточнил, что клиническая фаза будет проходить с привлечением добровольцев в несколько этапов, после чего будут сделаны выводы о безопасности и эффективности препарата.  Ожидается, что вакцина будет производиться на украинских мощностях.

На вопрос, когда планируется закончить испытания вакцины, Федоров отметил, что если все будет хорошо, то производить ее можно будет уже через 9-12 месяцев.

Профессор добавил, что на данный момент ВОЗ не мониторит процесс создания вакцины, потому что "доклиническая фаза не является процессом, пока нет определенного производства". В то же время организация начнет мониторинг с момента перехода к препарату, который готовится для людей.

Доктор Фаворов добавил, что Украина планирует закупать вакцину до тех пор, пока не будет сделана украинская.

– Президент Украины во время встречи определил совершенно четко, что когда появится доступная вакцина, то есть та, которая будет продаваться для Украины, – она несомненно будет закупаться до того момента, пока не будет сделана украинская. Один процесс не отменяет другой процесс. Но здесь возникает вопрос: какая страна нам продаст свою вакцину? Какая страна нам будет давать свою вакцину вместо того, чтобы прививать своих граждан? – вопросил Фаворов. 

Ранее Минздрав сообщал, что в испытаниях украинской вакцины примут участие более 4 тысяч человек. Накануне президент Зеленский встретился с учеными, участвовавшими в разработке вакцины. Они представили главе государства результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского "кандидата в вакцины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бразилии умер участник испытаний вакцины от коронавируса, которую собралась покупать Украина

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина