Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский впервые надел маску на публичное мероприятие

Папа Римский впервые надел маску на публичное мероприятие
Фото: Reuters

Впервые за время пандемии коронавируса Папа Римский Франциск надел маску на публичном мероприятии. Как пишет Reuters, глава церкви появился в ней на молебне за мир во всем мире.

На Папе во время службы в римской базилике Санта-Мария-ин-Аракоэли была белая маска. До этого он надевал их только в автомобиле, возившем его на еженедельные аудиенции в Ватикан. За что подвергся критике, особенно в социальных сетях.

Папа снял маску, читая обращение, как и другие лидеры, но снова надел ее, когда закончил говорить.

- Мир - приоритет всей политики. Бог потребует отчета о тех, кто не искал мира или разжигал напряженность и конфликты. Он призовет их к ответу за все дни, месяцы и годы войны, пережитые народами мира, - отметил в своей проповеди Франциск. Он добавил, что пандемия показала - "никто не спасается в одиночку".

83-летний Франциск присутствовал на службе вместе с другими христианскими лидерами в базилике, в том числе с патриархом Варфоломеем, духовным лидером православных христиан. Одновременно со службой в других местах Рима евреи молились в городской синагоге, а лидеры буддистов, сикхов, индуистов и мусульман также молились о мире.

Мероприятие проведено в связи с тем, что число людей с положительным результатом теста на коронавирус в Италии постоянно растет в течение последних нескольких недель. В стране зарегистрированы 10 874 новых случая коронавируса за последние 24 часа (9338 - в понедельник). Наблюдался и небольшой всплеск в Ватикане, где четыре служащих швейцарской гвардии сдали положительный тест на COVID-19.

А КАК В УКРАИНЕ

По состоянию на утро 21 октября в стране подтверждены 315 826 случаев заболевания. При этом за последние 24 часа страна поставила два антирекорда – по новым случаям (+6719) и смертности (+141). По словам главы Минздрава Максима Степанова, ведомство разработало несколько вариантов развития событий. При 3-м и 4-м варианте в стране будет действовать жесткий карантин и медики будут решать, кого из больных госпитализировать, а кого - нет.

Папа Римский надел маску на молебен за мир во всем мире. Фото: Reuters

 

До этого глава церкви надевал маску только в автомобиле. Фото: Reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Так помогает или нет? Почему ВОЗ ругает "Ремдесивир", а Украина покупает