Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые узнали, как долго коронавирус остается активным на коже человека

Ученые узнали, как долго коронавирус остается активным на коже человека
Фото: facebook.com\Ukrmilitarymedic

Коронавирус по-прежнему опасен, и его опасность определяется несколькими факторами. Один из них - живучесть и способность длительное время сохранять способность к заражению. В частности, Коронавирус может сохранять активность на коже человека в течение девяти часов. Эта живучесть, если сравнить ее, к примеру, с вирусом гриппа, впечатляет: COVID-19 может продержаться на коже человека почти в пять раз дольше. Это выяснила группа исследователей Киотского префектурального медицинского университета в Японии, сообщает 20 октября японская телекомпания NHK.

Доцент Хиросэ Рехэй и его коллеги провели исследование, чтобы определить, как долго коронавирус может выжить на коже человека. Для этого ученые нанесли на образцы кожи, взятые у умерших, около 100 тысяч коронавирусов и такое же число вирусов гриппа А.

Они обнаружили, что коронавирус оставался заразным примерно девять часов, а вирус гриппа – примерно 1 час 50 минут.

Ранее сообщалось, что коронавирус способен выживать на поверхности смартфонов и банкнот до 28 дней.

Также стало известно, что украинские ученые продвинулись в создании вакцины от коронавируса. 20 октября они представили Владимиру Зеленскому результаты доклинической фазы исследования препарата, который может быть назван "кандидатом в вакцины". Дальнейшим исследованиям будет содействовать государство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов рассказал о сортировке пациентов в больницах при наихудшем сценарии эпидемии коронавируса