Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США выбросили переданные "из России с любовью" аппараты ИВЛ: они возгорались

США выбросили переданные
Фото: xn----7sbaal9aw0aalx.xn--p1ai

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) сообщило изданию BuzzFeed, что выбросило переданные ранее 45 российских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М".

- - Переданные аппараты ИВЛ были утилизированы в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации опасных отходов, установленными Управлением общих служб США (GSA) и Агентством по охране окружающей среды (EPA), - заявили 19 октября в FEMA.

В марте президент США Дональд Трамп по телефону обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. В ответ Москва отправила 45 аппаратов искусственной вентиляции легких и другие медицинские принадлежности. Они были в коробках в надписями "Из России с любовью".

Российские аппараты ИВЛ были приняты сотрудниками FEMA в Нью-Йорке 1 апреля и распределены между больницами там и в Нью-Джерси. Но с "Авента-М" сразу начались проблемы и они никогда не использовались. В мае FEMA поместило аппараты на склады в Нью-Йорке и Нью-Джерси после того, как стало известно о технических проблемах с ними.

Для "Авента-М" требовалось электрическое напряжение, которого нет в с США, их нельзя было использовать без адаптера, которого не было в больницах. А спустя несколько недель несколько аппаратов этой модели загорелись в российских больницах, в результате чего погибли шесть человек.

Росздравнадзор временно запретил использование ИВЛ "Авента-М", произведенных после 1 апреля 2020 года.  Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал проверку этих происшествий.

Позже при проверке уральского приборостроительного завода обнаружилИ несоответствия в технической документации ИВЛ и изъяло пять партий аппаратов, при этом сняв ограничения на использование остальных аппаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове уволили директора облздрава из-за скандала с аппаратами ИВЛ