Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове уволили директора облздрава из-за скандала с аппаратами ИВЛ

В Харькове уволили директора облздрава из-за скандала с аппаратами ИВЛ
Фото: Фото: пресс-служба Минздрава.

Вадима Иванникова уволили с должности директора Департамента здравоохранения Харьковской областной государственной администрации. Губернатор Алексей Кучер подписал распоряжение об увольнении по соглашению сторон.

- Основание: заявление Вадима Иванникова от 29 июля 2020 года, письмо Министерства здравоохранения Украины от 6 августа 2020 года, - объяснили в распоряжении причину увольнения.

11 марта Иванникова назначили директором департамента, а спустя 9 дней глава ОГА Кучер подписал приказ его уволить. Накануне в облздраве одобрили распоряжение привезти аппараты искусственной вентиляции легких из районных больниц в областную инфекционную, которая находится в Харькове. В числе ИВЛ, которые привезли в инфекционку, были неисправные. Ряд больниц и вовсе отказались отдавать аппараты. Заявили, что не смогут спасти больных коронавирусом. Их поддержали местные власти.

В марте Иванникова так и не уволили, потому что распоряжение подписали, когда он находился на больничном.

Далее в областной инфекционной больнице пожаловались на недостаток лекарств, медики устали и стали увольняться. Иванников ответил, что кадров в больнице достаточно, а финансирование значительное.

26 мая Кучер заявил, что главы больницы и департамента здравоохранения конфликтуют, поэтому не могут решить вопросы инфекционной больницы. Тогда Иванникова тоже не могли уволить: ему опять открыли больничный.

Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль предложил тестировать граждан Украины на коронавирус по категориям, а Минздрав готовит больницы второй очереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Временный мэр Луцка, выступавший против жесткого карантина, заболел коронавирусом

Пустовит продолжает настаивать, чтобы город не вносили в красную зону карантина.