Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В ВОЗ признали "Дексаметазон" эффективным лекарством от коронавируса

В ВОЗ признали
Фото: Фото: Рейтерс

В лечении заболевания COVID-19 в тяжелой форме эффективным препаратом является "Дексаметазон". Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

- В данный момент кортикостероид "Дексаметазон" по-прежнему является единственным терапевтическим средством, показавшим эффективность против COVID-19 для пациентов с болезнью в тяжелой форме, - отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, это лекарство по-прежнему остается единственным терапевтическим средством, продемонстрировавшим эффективность в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелой форме.

На днях министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина ожидает 18 тысяч доз этого лекарственного средства "Ремдесивир", поставка которого запланирована на следующей неделе. По его словам, государство закупает препарат для 28 тысяч больных коронавирусом.

КСТАТИ

В июле Министерство здравоохранения внесло изменения в протокол лечения COVID-19. Так, антиретровирусные препараты - лопинавир/ритонавир убрали, а дексаметазон - добавили.  Также из протокола оказания помощи для пациентов с тяжелым течением COVID-19 и для детей исключили гидроксихлорохин. В то же время документ предусматривает его применение для пациентов средней степени тяжести и групп риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине появилось лекарство, которым Трампа вылечили от коронавируса. Но пока на черном рынке