Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав добавит еще один препарат в протокол лечения коронавируса

Минздрав добавит еще один препарат в протокол лечения коронавируса
Фото: Фото:Рейтерс

В Украине изменят протокол лечения COVID-19. Так, антиретровирусные препараты - лопинавир/ритонавир уберут. Также исключат из списка для отдельных категорий пациентов гидроксихлорохин. Об этом сообщает "Громадське".

- И то, что всех интересовало — исключен гидроксихлорохин из протокола оказания помощи для пациентов с тяжелым течением COVID-19 и для детей. Однако мы оставляем возможность его применения для пациентов средней степени тяжести и групп риска, — заявила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк.

По ее словам, для лечения коронавиурса в протокол добавят дексаметазон и расширят возможности применения ремдесивира.

Как отметила чиновница, изменения в протоколе Министерство здравоохранения утвердит приказом в ближайшее время.

"КП в Украине" писала о том, что Минздрав разрешил провести клинические испытания четырех украинских средств на определение эффективности при лечении пациентов с заболеванием COVID-19. Это препараты "Амизон Макс", "Амиксин IC", "Биовен" и "Корвитин". Некоторые клинические испытания находятся на завершающей стадии. После получения результатов будут сделаны выводы относительно того, будут ли применять эти средства для борьбы с коронавирусом.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов говорил, что "Плаквенил" - единственный препарат, в котором есть вещество, которое непосредственно влияет на лечение при коронавирусе. Но он не гарантирует выздоровление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве уверяют, что Украина ведет переговоры по предзаказу вакцины от коронавируса