Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ сделали прогноз - когда Украина получит вакцину от коронавируса

В ВОЗ сделали прогноз - когда Украина получит вакцину от коронавируса
Фото: Фото: Рейтерс

Украина может получить вакцину от коронавируса не раньше, чем во второй половине 2021 года. Об этом РБК-Украина рассказал руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт.

- Если все будет хорошо, тогда вакцина будет доступна в Украине и других странах - членах COVAX (инициатива Глобального альянса, ВОЗ и Фонда Билла и Мелинды Гейтс по взаимодействию с производителями вакцин - Ред.), начиная со второй половины 2021 года для групп высокого риска, - отметил он.

Хабихт подчеркнул, что в первую очередь вакцина будет предоставляться медработникам, людям преклонного возраста и страдающим хроническими заболеваниями.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова помогать странам ЕС в массовом производстве вакцин. В августе глава государства объяснял, что у нас нет мощностей для проведения исследований и разработки любых вакцин, но министерство здравоохранения начало переговоры со странами-разработчиками вакцины от коронавируса, чтобы помочь в их массовом производстве.

18 марта ВОЗ заявила о начале первых в мире испытаний вакцины от коронавируса. Обычно процесс разработки и производства занимает до 10 лет, однако в нынешних условиях ВОЗ отводит на это 12, максимум 18 месяцев. Сейчас в мире разрабатывается около 200 вакцин от коронавируса. Странами-лидерами в этой сфере являются США, Япония и Китай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каких вакцин ждет Украина: от Китая – дешевую, а от США - инновационную