Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каких вакцин ждет Украина: от Китая – дешевую, а от США - инновационную

Каких вакцин ждет Украина: от Китая – дешевую, а от США - инновационную
Фото: Фото: REUTERS

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина обратилась к ведущим мировым фармкомпаниям, которые завершают разработку вакцины от COVID-19.

- На сегодня мы в контакте с такими компаниями как Moderna, Sinovak, Johnson & Johnson, Pfizer, AstraZeneca. Мы ведем переговоры о подписании соответствующих соглашений по обеспечению вакциной нашей страны, - сказал Степанов.

"КП в Украине" разобралась, какие вакцины разрабатывают эти компании и в чем их особенности.

Вакцина от Moderna (США) – инновация в квадрате

Американская компания Moderna основана в 2010 году. Здесь разрабатывают лекарства и вакцины нового класса из информационной РНК (ее также называют матричной РНК). Суть технологии: человеку вводят не ослабленный вирус или его частицу, а "молекулу-посредник" – матричную РНК – промежуточное звено на пути от ДНК к появлению вирусного белка.

Пока что в мире нет ни одной вакцины на основе матричной РНК. Вакцина от коронавируса (мРНК-1273) может стать первой. Moderna разрабатывает ее совместно с Национальными институтами здоровья США.

29 сентября в рецензируемом научном журнале The New England Journal of Medicine сообщили о результатах первой фазы испытаний, где участвовали 20 добровольцев 56-70 лет и еще 20 добровольцев – 71 года и старше. Вакцинация вызвала иммунный ответ, тогда как побочные действия были незначительными: слабость, головная и мышечная боль, а также в месте введения вакцины.

Во второй фазе исследований участвовали 45 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Они получили две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней в трех разных дозировках (для этого их разделили на три группы по 15 человек).

Вакцина от Sinovak (Китай) будет дешевой из-за длительного срока годности

Китайская компания Sinovac Biotech Ltd основана в 2001 году в Пекине. За последние два десятилетия компания получила разрешение на продажу шести вакцин для человека и одной вакцины для животных.

В 2009 году в Sinovac разработали первую в мире вакцину против свиного гриппа H1N1. В настоящее время компания разрабатывает вакцину против энтеровируса 71 (EV71). Компания также поставляет вакцину против гриппа H5N1.

6 сентября в информационном агентстве Reuters со ссылкой на исполнительного директора Sinovac Biotech Ltd сообщили, что около 90% сотрудников компании и члены их семей приняли экспериментальную вакцину против COVID-19 (CoronaVac). Сотрудникам предложили вакцинироваться добровольно и предупредили о последствиях. У некоторых после вакцинации были побочные действия: слабость, температура и боли.

23 сентября на сайте компании заявили, что Национальная администрация медицинской продукции (NMPA) одобрила вакцину для клинически испытаний среди подростков и детей. Ее уже испытали на группе людей от 18 до 59 лет и людях старше 60 лет. На очереди подростки. Вакцинируют дважды, с перерывом в 28 дней.

CoronaVac – это инактивированная вакцина. Так называют вакцины, которые состоят из микробных частиц, выращенных в культуре, а затем убитых при помощи термической обработки или клеточного яда.

Разработчики считают, что вакцина будет относительно дешевой благодаря продолжительному сроку годности. Ее можно будет доставить в регионы, где нет особых условий хранения. CoronaVac хранится 42 дня при температуре 25 градусов по Цельсию и 28 дней при температуре 37 градусов по Цельсию.

Johnson & Johnson (США) подарит вакцину странам с низким уровнем доходов

В 1886 году американец Роберт Вуд Джонсон со своими братьями Джеймсом и Эдвардом основал Johnson & Johnson с целью массового производства хирургических повязок и материалов для хирургических швов. Сейчас корпорация объединяет десятки компаний по всему миру с широким спектром услуг и товаров – от уходовой косметики до разработки лекарств от рака, диабета и ВИЧ.

Разработкой вакцины от коронавируса занимается дочерняя компания Janssen. По предварительным данным, однократная вакцинация вызвала сильный иммунный ответ почти у 99% испытуемых старше 18 лет. Иммунитет появился даже у пожилых людей. Опасных побочных эффектов не было. У 36% людей старше 65 лет и у 64% испытуемых младшего возраста после вакцинации наблюдались усталость и мышечные боли.

К третьей фазе испытаний планируют приобщить 60 тысяч добровольцев. Ученые также будут сравнивать, что лучше: однократное введение вакцины или двукратное с перерывом.

Johnson & Johnson и 16 других компаний поддержали идею Фонда Билла и Мелинды Гейтс и подписали коммюнике о расширенном глобальном доступе к вакцине от коронавируса, чтобы люди могли вакцинироваться независимо от их доходов. В рамках принятого обязательства Johnson & Johnson планирует выделить странам с низким уровнем доходов до 500 миллионов доз вакцины. Их начнут поставлять в середине 2021 года.

J&J также договорилась с правительством США о поставке 100 миллионов доз Ad26.COV2-S по цене около миллиарда долларов.

Pfizer (США)и BioNTech(Германия) готовы продавать дозу за 19,5 долларов

Старейшая американская фармкомпания Pfizer (основана в 1849 году) разрабатывает вакцину совместно с немецкими коллегами из BioNTech. Как и Moderna, они используют технологию матричной РНК.

7 сентября разработчики заявили о проведении финальной стадии испытаний в Германии. В них уже приняли участие 25 тысяч добровольцев в 120 исследовательских центрах четырех стран (в том числе 39 американских штатов). К концу испытаний добровольцев в возрасте от 18 до 85 лет будет 30 тысяч.

Создатели вакцины рассчитывают произвести до 100 миллионов доз к концу 2020 года и потенциально более 1,3 миллиарда доз к концу 2021 года, если получат разрешение.

Pfizer и BioNTech поставят 100 миллионов доз в США за $1,95 миллиарда, если вакцину одобрят в Управлении по контролю качества продуктов и лекарств США. Компании получат по $19,5 за одну инъекцию, а для американцев вакцинация будет бесплатной. По этой же цене компания планирует поставлять вакцину правительствам на первом этапе, а дальше смотреть на рыночные условия.

AstraZeneca(Англия +Швеция) использовали аденовирус шимпанзе

Англо-шведская фармкомпания AstraZeneca появилась в 1999 году, при слиянии шведской компании "Астра АБ" и британской "Зенека". 7 июня 2020 года она стала самой дорогой фармкомпанией в Великобритании. Ее оценили в 110 млрд фунтов стерлингов. Рост акций вызван разработкой вакцины от коронавируса.

Совместно с учеными из Оксфорда компания создала вакцину от COVID-19 на основе аденовируса шимпанзе. C его помощью белок коронавируса доставляется в организм человека, чтобы вызвать реакцию иммунной системы и "подготовить" ее к настоящему коронавирусу. Похожая схема применяется и в российской вакцине, но она использует два аденовируса человека.

Клинические испытания вакцины дважды приостанавливали: в июле у одного из участников были неврологические симптомы (оказалось, что он страдал недиагностированным рассеянным склерозом), а в сентябре – поперечный миелит. Независимая комиссия рассмотрела оба случая и пришла к выводу, что эти болезни с вакцинацией не связаны. 12 сентября компания возобновила клинические испытания.

AstraZeneca, как и Johnson & Johnson,подписала коммюнике о расширенном глобальном доступе к вакцине от COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять факторов, которые усугубляют влияние коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина