Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине предлагают ввести "карантин выходного дня", а в чрезвычайном положении не видят смысла

В Украине предлагают ввести
Фото: Фото: REUTERS

В Украине будут до последнего пытаться не вводить жесткий карантин или чрезвычайное положение. Однако рассматривается возможность введения карантина выходного дня. Об этом в эфире 1+1 заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, народный депутат фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий, сообщает 9 октября "Корреспондент".

Депутат считает, что власть понимает: снова ввести жесткий карантин - это проблемное решение.

- Но мы можем ввести карантин выходного дня. Когда семья на выходной день остается у себя в семье, никуда не ездит: ни в рестораны, ни на концерты в Харьков или еще куда-то. Это можно выдержать, это не закрытие предприятий, это не остановка, – сказал он.

Радуцкий также отметил, что Всемирная организация здравоохранения изменила критерии карантинного зонирования. Поэтому в субботу на совещании у президента будут обсуждать введение современных критериев. Кроме того, депутат считает, что школы и вузы по примеру киевского университета следует опять перевести на дистанционное обучение.

В свою очередь, Кабмин, по словам  министра Олега Немчинова, рассмотрит возможность введения чрезвычайного положения в Украине из-за коронавируса, если это решение инициирует президент. Сейчас такой необходимости нет. Он отметил, что весной уже готовили проект указа президента о введении чрезвычайного положения, но обошлись без него.

Таким образом украинские власти ищут адекватные формы реакции на серьезный рост заболеваемости, который наблюдается в течение последних двух недель. 9 октября в Украине снова установлен антирекорд заболеваемости. В течение последних 24 часов болезнь подтвердили у 5804 украинцев. С начала пандемии COVID-19 заболели 250 538 человек, сообщается на карте СНБО. Жертвами осложнений, вызванных болезнью, стали 4779 пациентов (89 - за последние сутки). Выздоровели 110 650 украинцев (2417 - в течение последних 24 часов). На данный момент болеют 137 526 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов удивлен. Минздраву отказали в участии в ток-шоу "Право на владу"

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин