Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов сравнил Украину с Италией весной и объявил о подготовке к открытию временных госпиталей для больных коронавирусом

Степанов сравнил Украину с Италией весной и объявил о подготовке к открытию временных госпиталей для больных коронавирусом
Фото: Фото: Фейсбук

Максим Степанов выпустил обращение в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Украине. Глава МОЗ заявил, что ситуация сравнима с той, что весной была в Италии и Испании и начинается подготовка к открытию временных госпиталей для больных COVID-19.

- Антирекорды почти каждый день. В больницах стремительно заполняются койки, подобная ситуация была весной в Испании и Италии… Для нашей экономики повторный жесткий карантин будет катастрофой. Некоторые политики перед выборами пытаются спекулировать на этой теме: сколько тестов надо делать… Обращаюсь к ним, лучше бы вы с таким же энтузиазмом, с которым устраиваете многотысячные концерты, информировали людей о правилах безопасности, - заявил Степанов в видеообращении.

По его словам, с весны в Украине увеличили количество мест в больницах с 12 до 37 тысяч и сейчас из них занята 21 тысяча.

- Представьте себе, если бы количество койко-мест в больницах оставалось таким же как весной. Было бы десятки тысяч смертей… Начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных “ковидом”... Сейчас ситуация гораздо серьезней, чем когда-либо с начала эпидемии, - подытожил министр.

8 октября Украина преодолела 5-тысячный порог заболевших коронавирусом за сутки. За последние 24 часа болезнь подтвердили у 5 397 украинцев. Ранее глава ВОЗ в Украине Ярно Хабихт спрогнозировал, что количество случаев COVID-19 до конца года может достигнуть 9000 за сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасет ли обычный грипп от коронавируса: стоит ли делать прививку