Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов удивлен. Минздраву отказали в участии в ток-шоу "Право на владу"

Степанов удивлен. Минздраву отказали в участии в ток-шоу
Фото: Фото: openwho.org

Глава Минздрава (МОЗ) Максим Степанов заявил, что представителей его ведомства не захотели пригласить на эфир программы "Право на владу" 8 октября. Хотя МОЗ само вызвалось принять участие в обсуждении, так как тема касалась второй волны коронавируса. Об этом Степанов сказал в ходе брифинга 9 октября.

- Вчера я уже вечером, ночью почти, пересмотрел дома эфир "Права на владу". И, первое: вызвало удивление, что от МОЗ не были приглашены представители на этот эфир. Более того, после того, как мы увидели анонс, что тематика касается COVID-19, пресс-служба МОЗ связалась, конечно, с программой, что мы готовы принять участие. На что МОЗ отказали в участии в эфире. Но это уже вопрос к журналистским стандартам, - отметил он. 

Поэтому чиновник решил ответить на вопросы, которые были подняты на ток-шоу, во время своего брифинга. Во-первых, Степанов опроверг, что в Украине есть проблемы с кислородом для больных коронавирусом. Он отметил, что в стране есть 16 производителей медицинского кислорода, а не 2-3, как говорили в "Праве на владу".

Во-вторых, по словам главы Минздрава, нет проблемы затяжного рассмотрения документов от двух фирм-поставщиков кислорода из Одесской области. Он сказал, что "Одесский припортовый завод" не обращался за получением лицензии. А "Криопром" обратился только 7 октября.

Степанов также отметил, что применять технический кислород вместо медицинского никогда не будут - это совершенно разные вещи. Он напомнил, что именно по причине использования технического кислорода в январе 2010 года в отделении реанимации городской больницы Луганска №7 произошел взрыв, который привел к жертвам.

Напомним, что в эфире ток-шоу председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий говорил, что одно из решений проблемы кислорода - разрешить использование технического кислорода без сертификации. Он отмечал, что в Одессе сложилась критическая ситуация из-за нехватки кислорода в больницах, где лечат больных коронавирусом.

Не оценил глава Минздрава и обсуждение тестов на коронавирус, так как, по его словам, на момент начала эпидемии система лабораторных центров МОЗ была полностью разрушена. И назвал ложью прозвучавшую информацию о манипуляциях со статистикой по коронавирусу в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Частные клиники: Мы не понимаем, как Минздрав собирается нам компенсировать бесплатные тесты на COVID