Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что делать, если заподозрил у себя коронавирус: пошаговая инструкция от Минздрава

Что делать, если заподозрил у себя коронавирус: пошаговая инструкция от Минздрава
Фото: Фото: Рейтерс

Департаменту охраны здоровья Украины дано поручение усилить информационную кампанию относительно того, как нужно действовать человеку, заподозрившему у себя коронавирус. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Минздрава Максим Степанов.

Он пояснил, что сейчас ему поступает много сообщений и звонков о случаях, когда пациент с подозрением на COVID-19 не получает должной консультации от своего семейного врача или же вообще не знает, куда обращаться.

Министр пошагово разъяснил, что нужно делать при подозрении на COVID-19.

  1. При первых симптомах болезни нужно звонить семейному врачу. Доктор опрашивает, определяет состояние и в случае подозрения на COVID-19 обязан (!) направить мобильную бригаду, которая сделает бесплатный тест.
  2. Пока человек ожидает результата теста, обязанность семейного врача - быть с ним на связи, следить за состоянием его здоровья и консультировать по лечению. В случае ухудшения самочувствия - направлять на госпитализацию.
  3. Если болезнь сразу дает температуру выше 38°C и есть сложности с дыханием - срочно звонить "103" (не семейному врачу).
  4. Если алгоритм оказания помощи не соответствует утвержденному, необходимо обратиться на горячую линию местного департамента здравоохранения и/или на горячую линию МОЗ, чтобы можно было оперативно отреагировать на такие нарушения.

- Принятие антибиотиков или противовирусных препаратов без назначения, расчет на "сильный иммунитет", поедание чеснока и другие методы самолечения могут быть смертельно опасными. Пожалуйста, берегите себя и своих близких, - подытожил Степанов.

Ранее украинская актриса Анна Саливанчук рассказала "КП в Украине", что ее семейный врач во время звонка заявила, что она в отпуске и посоветовала искать другого врача.

В Минздраве рассказали, что делать, если заподозрил у себя коронавирус. Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Семенович заболела коронавирусом: Вирус добрался и до меня

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав